В Нижнем Тагиле почтили память героев Великой Отечественной войны 1941 -1945 гг

09.05.2020

День Победы в Нижнем Тагиле, как и во всей стране, в этом году проходит в особых условиях. По традиции, почтить память героев войны и тружеников тыла жители города приходили к главному мемориалу Воинской Славы Нижнего Тагила на Центральном кладбище.

Сегодня здесь тоже состоялась памятная церемония, но в узком составе. Глава города Владислав Пинаев, председатель городской Думы Вадим Раудштейн, депутат Государственной Думы Алексей Балыбердин, епископ Нижнетагильский и Невьянский Евгений, депутаты Законодательного Собрания Свердловской области Вячеслав Погудин и Михаил Ершов возложили цветы к вечному огню.

«Печально, что юбилейный год Победы совпал с распространением коронавирусной инфекции. Но, тем не менее, мы возложили цветы и венки ко всем мемориалам и памятникам в Нижнем Тагиле. День Победы - великий для нашего народа праздник. Я уверен, что когда нас минует пандемия, мы масштабно проведем все торжественные мероприятия. Мы обязаны отдать дань памяти тем людям, которые погибли на фронтах и самоотверженно трудились в тылу. Все должны знать, какой ценой досталась нам эта Победа», - сказал глава города Владислав Пинаев.

Председатель городской Думы Вадим Раудштейн отметил, что День Победы неоспорим, его празднуют в нашей стране уже 75 лет. «Мы помним их подвиг, помним этот важный для нашей страны день. Сегодня мы не можем проводить митинги и демонстрации, но мы сделаем это позже, когда снимут все ограничения».

В церемонии памяти принимал участие и Епископ Нижнетагильский и Невьянский Евгений. Он подчеркнул, что значение Дня Победы для нашего народа переоценить невозможно. «То, что мы сегодня находимся здесь произошло благодаря подвигу наших предков. Сегодня по благословению патриарха во всех храмах совершаются службы. Благодарим Бога за дарованную Победу, поминаем ветеранов, просим, чтобы нынешние обстоятельства, как очень тяжелая страница книги жизни была перевернута. Чтобы мы вернулись к нормальной жизни и по-человечески вспоминали наши победы и приходили к новым свершениям».

После митинга на мемориале Рогожино первые лица города посетили памятный знак на месте авиакатастрофы 9 мая. Завершающим аккордом стало возложение венков и цветов к памятнику воинам-тагильчанам, погибшим в локальных войнах планеты, сообщает пресс-служба администрации города.




Возврат к списку