Попков Федор Спиридонович

Попков Федор Спиридонович Попков Фёдор Спиридонович – командир орудийного расчёта 6-го артиллерийского полка (74-я стрелковая дивизия, 13-я армия, Центральный фронт), сержант.

Родился 5 марта 1919 года в деревне Ивановка ныне Слободотуринского района Свердловской области в семье крестьянина. Русский. Окончил 6 классов школы и школу ФЗУ. Работал слесарем на судоверфи в городе Тавда Свердловской области и в Тавдалесе.

В армии с сентября 1939 года. Служил в артиллерии на Дальнем Востоке.

Участник Великой Отечественной войны с 1942 года в должности командира орудийного расчёта 6-го артиллерийского полка (Брянский и Центральный фронты). Отличился во время Курской битвы в боях 11 июля 1943 года за город Малоархангельск (Орловская область). Расчёт с открытой огневой позиции поджёг 2 вражеских танка и уничтожил много гитлеровцев. Участвовал в освобождении Левобережной Украины. 13 сентября 1943 года при форсировании стрелковыми подразделениями реки Десна у села Оболонье (Коропский район Черниговской области, Украина) оказал им огневую поддержку, подавив огневые точки врага на правом берегу. Был тяжело ранен в этом бою.

За мужество, отвагу и героизм, проявленные в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками, Указом Президиума Верховного Совета СССР от 16 октября 1943 года сержанту Попкову Фёдору Спиридоновичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (№1870).

После возвращения из госпиталя продолжал воевать в должности командира орудийного расчёта 6-го артиллерийского полка (3-й Украинский фронт). Участвовал в освобождении Румынии, Югославии, Венгрии и Австрии.

В мае 1946 года сержант Ф.С.Попков демобилизован. Жил в городе Тавда Свердловской области. Работал слесарем-инструментальщиком на гидролизном заводе. Умер 28 июня 1991 года.

Награждён орденами Ленина (1943), Отечественной войны 1-й (1985) и 2-й (194..) степеней, медалями.

Возврат к списку