Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
официальный сайт
НИЖНИЙ ТАГИЛ
ГОРОД ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ
Версия для слабовидящих
ПРЕСС-ЦЕНТР

АРХИВ НОВОСТЕЙ
< Июнь 2019 >
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30


75-й творческий сезон театр кукол завершит необычной премьерой для детей и взрослых

03.06.2019

Юбилейный, 75-й творческий сезон Нижнетагильский театр кукол завершит необычной премьерой для взрослых и детей. За 75 лет такой масштабный и сложный спектакль театр создает впервые.

Режиссёр Наталья Молоканова и художник-постановщик, лауреат национальной премии «Золотая маска» Андрей Ефимов создали сказочный мир, в котором зрители услышат кукольный голос. «Кукольный голос» – именно так называется музыкальный спектакль с трудоёмкой механикой декораций и кукол. В театре его называют главным событие сезона и даже новой эпохой в истории. Над его подготовкой в интенсивном режиме коллектив работал целый сезон.

«За 75 лет более масштабной и сложной работы театр кукол еще не знал! В основе спектакля – сюжеты лучших оперных арий мира. Мы объединили их в одну большую историю и оживили с помощью кукол. В отличие от артистов оперы, их возможности безграничны! В руках кукловода поющая кукла способна на то, что человеку не под силу – это и невероятная пластика, превращения, опасные трюки» - рассказывает Наталья Молоканова, режиссёр спектакля.

Союз разнообразных кукольных спецэффектов и классики мировой оперной сцены – творческий эксперимент театра кукол, который, по мнению постановщиков, позволяет увидеть и услышать оперу по-новому. Как говорят создатели спектакля, язык театра кукол оказался более органичным, чем язык традиционных опер.

«Зачастую на оперной сцене всё выглядит слишком жизненно, натуралистично и оттого непонятно, почему здесь все поют, – комментирует Наталья Молоканова. –Волшебная сила кукол этот барьер может преодолеть и унести вас в мир фантазий».

Всего в постановке использовано девять фрагментов оперных произведений. Герои спектакля – известные литературные и исторические персонажи. Среди них – вечная невеста Сольвейг, Кармен, Дон Кихот, Дон Жуан, Джульетта, Анна Каренина. А арию Ленского исполнит сам Александр Сергеевич Пушкин.

Директор театра Татьяна Ткачева уверена, что премьера откроет новую страницу в истории театра: «В репертуаре Нижнетагильского театра кукол когда-то было несколько спектаклей для взрослых, но никогда мы не делали спектакль, который был бы одинаково интересен и детям, и взрослым. «Кукольным голосом» мы хотим попробовать себя в этом направлении. Ведь искусство кукольников настолько разное и фантастическое, что способно очаровать и научить верить в волшебство зрителя любого возраста. У нас в репертуаре предостаточно спектаклей для детей, недавно появились бэби-сказки для самых маленьких, а теперь мы готовы удивить всех!»

Премьерный показ состоится 4 июня, когда будет отмечаться юбилей театра. Также спектакль можно посмотреть 7, 8, 9 июня. 



Все новости