Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
официальный сайт
НИЖНИЙ ТАГИЛ
ГОРОД ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ
Версия для слабовидящих
ПРЕСС-ЦЕНТР

АРХИВ НОВОСТЕЙ
< Январь 2020 >
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2


Владислав Пинаев поручил активизировать работу по отлову безнадзорных собак

12.12.2019

Глава Нижнего Тагила провел совещание по вопросам, связанным с осуществлением мероприятий по обращению с собаками без владельцев. Помимо руководителей подразделений администрации города, задействованных в процессе, в нем приняли участие представители специализированной организации, занимающейся отловом и содержанием безнадзорных животных в городе Нижний Тагил, сообщает пресс-служба муниципалитета.

«В соответствии с проведенным анализом обращений граждан и жалоб от жителей, поступивших в рубрику городской контроль, выяснилось, что наиболее острой сейчас является проблема с безнадзорными животными, - подчеркнул мэр в начале совещания. – Люди сигнализируют, что стаи образуются в разных микрорайонах города, пугают детей. Работа по отлову безнадзорных собак должна вестись более активно».

С начала года на территории Нижнего Тагила, по словам специалистов управления городским хозяйством, было отловлено 1157 бродячих собак. В конце ноября был заключен новый муниципальный контракт с ООО «Специализированная служба», которая осуществляет деятельность по данному направлению не только в нашем городе, но и в других муниципальных образованиях Свердловской области.

«Из-за закона о гуманном отношении к животным сегодня нам приходится отлавливать бродячих собак практически руками без использования специальных средств и оборудования, чтобы им не навредить. Из-за этого работа замедляется, горожане не ощущают снижения численности безнадзорных животных на улицах, - рассказал генеральный директор ООО «Специализированная служба» Павел Авдеев. – В настоящее время на содержании находится более ста животных, которые стерилизуются, прививаются, чипируются. После проведения всех предусмотренных законодательством мероприятий в 2020 году они будут выпускаться на прежние места отлова. Могу предупредить, что проблема меньше не станет, потому что с биркой или «без» голодная собака, у которой есть зубы, представляет потенциальную опасность для окружающих». Профессионалы говорят о том, что только 20% безнадзорных собак рождены на улице, остальные 80% - животные, которых бросили хозяева или сбежавшие питомцы. Поэтому, в первую очередь, чтобы решить проблему, необходимо менять сознание людей в отношении содержания четвероногих, более ответственно относится к тем, кого взяли к себе в дом.

Тем не менее, чтобы снять остроту проблемы, мэр дал несколько незамедлительных поручений. У муниципалитета есть еще более 800 тысяч рублей на отлов безнадзорных животных в 2019 году, все средства должны быть освоены, а отлов максимально большого количества собак проведен в тех микрорайонах, откуда поступали жалобы. Кроме этого, управление городским хозяйством проанализирует ситуацию на предмет того, как в дальнейшем производить отлов безнадзорных собак: делать это собственными силами, создав муниципальное предприятие, или обращаться через торговые процедуры за данной услугой к частным фирмам. Также заместителю главы администрации города по городскому хозяйству и строительству мэр поручил предпринять соответствующие меры, чтобы в рамках расходных полномочий предусмотреть в бюджете Нижнего Тагила дополнительные средства на данные цели.  



Все новости