Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
официальный сайт
НИЖНИЙ ТАГИЛ
ГОРОД ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ
Версия для слабовидящих
ПРЕСС-ЦЕНТР

АРХИВ НОВОСТЕЙ
< Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5


Фестиваль «Афганский ветер» снова объединил исполнителей разных поколений

20.02.2023

В Нижнем Тагиле в 29-й раз прошел региональный фестиваль солдатской, патриотической песни «Афганский ветер». В этом году он посвящен памяти воинов, погибших при выполнении боевых задач специальной военной операции Российской Федерации, и 34-й годовщине вывода советских войск из республики Афганистан, сообщает пресс-служба администрации города.

Творческий конкурс объединил более 120 сольных исполнителей и ансамблей. Такого большого наплыва заявок фестиваль не видел уже несколько лет. На гала-концерт, который по традиции состоялся в городском Дворце молодежи, поддержать участников пришли Глава города Владислав Пинаев и депутат Законодательного Собрания Свердловской области Вячеслав Погудин. «Афганский ветер» собирает десятки талантливых музыкантов и вокалистов. И каждый из вас вносит свой вклад в сохранение памяти о подвигах воинов, стоявших на страже Отечества во все времена и защищающих государственные интересы сегодня. Песни – это не просто слова и не просто музыка, это память о солдатах и офицерах, дань уважения родителям погибших. И пока они звучат – имена героев будут жить», - отметил Глава города.

Финалистами этого года стали 27 школьников, студентов и представителей старшего поколения в восьми конкурсных категориях, в том числе, в новой номинации «Герои нашего времени». Победу в ней завоевал творческий коллектив силовых ведомств «Крылья Тагила». Свои композиции на гала-концерте также исполнили призеры и победители в номинациях «Дорогами Афгана», «Золото погон», «Сын полка», «Роза ветров», «Боевой резерв», «Однополчане» и «Один в поле воин».

Подчеркивая важность песенного конкурса, как для взрослой, так и для молодой аудитории, Вячеслав Погудин отметил, что «Афганский ветер» является скрепляющим звеном между людьми разных возрастов и поколений. «С первого дня рождения он встал в особый строй. И самой лучшей оценкой необходимости и авторитета фестиваля на протяжении почти 30 лет является полный зрительный зал. Благодарю всех организаторов, что фестиваль живет, и, уверен, будет жить долгие годы».

Еще одним подтверждением нескончаемой вахты памяти стал символический подарок, присланный на Урал из зоны СВО. Тагильчанин, выполняющий служебный долг на территории Украины, передал в Нижний Тагил гильзу с землей Донбасса. В торжественной обстановке послание, которое будет храниться в музее ветеранов пограничных войск, передал представитель Нижнетагильского союза ветеранов комсомола Сергей Пудовкин. Он отметил, что не впервые российским воинам приходится освобождать Донбасс. «Во время Великой Отечественной войны тагильчане в составе 3-й гвардейской стрелковой дивизии освобождали Донецк и Луганск от фашистов. В наши дни их сыновья и внуки сражаются за эту землю снова. Надеюсь, ребята скоро вернутся с победой и на следующем фестивале сами выступят перед вами», - сказал он.




Все новости