Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
официальный сайт
НИЖНИЙ ТАГИЛ
ГОРОД ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ
Версия для слабовидящих
ПРЕСС-ЦЕНТР

АРХИВ НОВОСТЕЙ
< Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5


Глава города поздравил участницу Сталинградской битвы со знаменательной датой в истории нашей страны

02.02.2023

Сегодня, в день 80-летия разгрома советскими войсками немецко-фашистских захватчиков в Сталинградской битве, глава города Владислав Пинаев встретился с единственной участницей этих событий, проживающей сейчас в Нижнем Тагиле, сообщает пресс-служба администрации города.

Наиля Рахматулловна Ошевская, родившаяся 13 мая 1923 года, готовится отметить свое столетие. В 1942 году она добровольцем по комсомольскому призыву ушла на фронт и практически сразу попала в самое пекло жесточайшего сражения. Молодой девчонке, которая в мирной жизни занималась выращиванием яровой пшеницы, пришлось осваивать военную науку. В составе зенитно-артиллерийского полка она была командиром отделения воздушной разведки, прошла всю войну и Победу встретила в Заполярье на Карельском фронте в звании младшего сержанта, командира отделения разведки. Наиля Рахматулловна награждена орденом Отечественной войны II степени, медалями: «За боевые заслуги», «За оборону Сталинграда» и «За оборону Заполярья».

Сегодняшняя жизнь выдающейся тагильчанки складывается из маленьких радостей и мелочей: тепла и уюта в доме, солнца за окном, пения птиц и уверенности, что у детей все хорошо. Она вырастила троих детей, которые подарили ей четырех внуков, четырех правнуков и одну праправнучку.

Глава города тепло поздравил Наилю Рахматулловну, вручил ей подарок и пожелал здоровья и благополучия. «Участники Великой Отечественной войны, такие, как Наиля Рахматулловна, труженики тыла – уникальные люди, получившие самую крепкую закалку характера в боях и на трудовом фронте. Они никогда не жалуются и сами готовы оказывать посильную помощь, быть примером для нашей молодежи и передавать ей важный опыт своей жизни, - сказал Владислав Пинаев. – Мы всегда будем поддерживать наших ветеранов и бережно сохранять память об их бессмертном подвиге!».

Фото Сергея Казанцева




Все новости