Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
официальный сайт
НИЖНИЙ ТАГИЛ
ГОРОД ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ
Версия для слабовидящих
ПРЕСС-ЦЕНТР

АРХИВ НОВОСТЕЙ


Уралвагонзавод отправил партию танков Т-90М «Прорыв» и БРЭМ-1М заказчику

04.08.2022

Уралвагонзавод отправил очередную партию спецтехники в рамках исполнения Государственного оборонного заказа. В адрес Министерства обороны РФ отгружены танки Т-90М «Прорыв» и бронированные ремонтно-эвакуационные машины БРЭМ-1М. По доброй традиции в спецтехнику вложили рисунки маленьких тагильчан, сообщает пресас-служба УВЗ.

И Т-90М, и БРЭМ-1М относятся к числу новейших и перспективных разработок, созданных инженерами-конструкторами Уральского КБ транспортного машиностроения (в составе Концерна УВЗ входит в Госкорпорацию Ростех). Они производятся серийно и хорошо знакомы российским военным.

Т-90М – самая совершенная модернизация созданного в 90-х годах ХХ века танка Т-90. При этом «Прорыв» обладает техническими возможностями и боевой мощью машины XXI века: всеракурсной защитой, мощными, надежными трансмиссией и двигателем. Высокоавтоматизированный боевой модуль оборудован мультиспектральным прицелом наводчика и панорамным прицелом командира. Это дает возможность командиру не только получить большую информацию о ситуации, но и управлять вооружением боевой машины.

Не менее совершенна и созданная на базе Т-90 бронированная ремонтно-эвакуационная машина БРЭМ-1М. Ее унификация с базовым основным танком очень высокая. 1000-сильный двигатель производства «ЧТЗ-УРАЛТРАК» – такой же, как и на Т-90М – позволяет развивать скорость до 60 км в час. БРЭМ-1М легко преодолеет горку даже в 30 градусов с креном до 25 градусов. Он бронирован, что защищает экипаж при попадании снарядов или их осколков. Машина оснащена двумя лебедками, гидравлическим краном, сошником-бульдозером, сварочным и другим оборудованием. На ее борту всегда есть ремфонд, что позволяет не только ремонтировать или при необходимости эвакуировать любую поврежденную технику весом до 52 тонн, но и проводить восстановление поврежденной инфраструктуры. Даже если БРЭМ-1М застрял, он легко вытащит себя сам.

«В управлении БРЭМ-1М так же прост, как танки Т-72 и Т-90. Он может работать в любой местности, при любых условиях. Машина комфортная. Со специальным оборудованием справиться легко. Сработанный экипаж подготовит БРЭМ для работы достаточно быстро. Если груз небольшой, то развернет кран за 2-3 минуты. Но для сварки, конечно, требуются профессиональные навыки», – отметил водитель-испытатель боевых машин Александр Гизатулин.




Все новости