Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
официальный сайт
НИЖНИЙ ТАГИЛ
ГОРОД ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ
Версия для слабовидящих
ПРЕСС-ЦЕНТР

АРХИВ НОВОСТЕЙ
< Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5


Уралвагонзаводцы получили президентские стипендии за разработки для «Арматы»

30.12.2021

Тринадцать сотрудников Уралвагонзавода удостоились стипендии Президента России за инновационные разработки. Это первый случай в истории предприятия, когда сразу три коллектива отмечены главой государства.

За выдающиеся достижения в создании прорывных технологий и разработку современных образцов вооружения, военной и специальной техники отмечены сотрудники отдела главного металлурга Татьяна Шор и Алевтина Стафеева и термического цеха №1 Александр Мотовилов и Александр Хорзеев. Они занимались разработкой и внедрением технологии и оборудования для высокотемпературной термомеханической обработки торсионных валов перспективных изделий спецтехники. Заводчане отмечают, что по сравнению с другими способами деформации эта технология представляется наиболее благоприятной как в конструктивном аспекте для повышения долговечности и упругих свойств, так и в технологическом, позволяя производить горячую деформацию практически окончательно готовых валов без изменения их формы и геометрических размеров.

Еще два коллектива заводчан удостоены стипендии главы государства за значительный вклад в создание прорывных технологий и разработку современных образцов ВВСТ.

Так, сотрудниками отдела главного металлурга Виталием Пузанковым, Сергеем Мартыненко, Дмитрией Корюкиным и литейного цеха №6 Алексеем Гончаровым была разработана и опробована технология изготовления крупногабаритных отливок картерной группы для перспективной спецтехники - из алюминиевых сплавов методом литья под низким давлением. Как подчеркивают участники проекта, для решения этой задачи был изучен отечественный и зарубежный научно-технический уровень изготовления отливок соответствующего назначения и применены собственные накопленные знания и опыт подготовки производства.

Сергей Жуков, Роман Коршунов, Александр Ларионов, Антон Москвичев и Павел Самойлин из конструкторского бюро механизации и автоматизации производства представили созданную ими систему управления и контроля испытательного и сопутствующего оборудования для комплексных испытаний сборочных единиц перспективных изделий в области танкостроения. Заводчане разработали целый ряд уникального оборудования, в числе которого стенд для обкатки лебёдки тяговой, стенд для обкатки насосов, установка для проверки гидросистем – всего 14 единиц.

Все стипендиаты Уралвагонзавода являются авторами изобретательских и рационализаторских предложений и ряда научно-исследовательских публикаций, обладателями почетных грамот различного уровня, участниками научно-практических конференций, наставниками молодежи и студентов, сообщает пресс-служба УВЗ.




Все новости