Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
официальный сайт
НИЖНИЙ ТАГИЛ
ГОРОД ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ
Версия для слабовидящих
ПРЕСС-ЦЕНТР

АРХИВ НОВОСТЕЙ
< Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31


При поддержке ЕВРАЗа и администрации города в ТОС «Руш» обустроена зона отдыха

08.10.2021

В территориальном общественном самоуправлении «Руш» торжественно открылась зона отдыха «Дивный посад», сообщает пресс-служба муниципалитета. Проект реализован на средства грантового конкурса «ЕВРАЗ: город друзей - город идей!» и при поддержке администрации города.

Презентация нового общественного пространства прошла в формате оздоровительной прогулки, в которой приняли участие глава Нижнего Тагила Владислав Пинаев и директор некоммерческой организации «Благотворительный фонд «Евраз-Урал» Елена Раудштейн. Председатель ТОС Юлия Смирнова рассказала гостям о том, что сподвигло их заняться обустройством лесопарка. «Четыре дома, входящих в состав ТОС, находятся на территории, принадлежащей санаторию «Руш». Рядом нет никакой инфраструктуры для досуга и занятий с детьми. Раньше мы хотя бы гуляли возле корпусов санатория, но с учетом противоковидных мер доступ туда закрыли. Поэтому год назад жители решили самостоятельно обустроить полуторакилометровую тропинку, ведущую до поселка Старатель, и подготовили заявку на участие в грантовом конкурсе», - напомнила она.

На средства гранта были изготовлены скамьи с навесами, беседка, урны и входная арка. Остальную работу по установке уличной мебели, малых архитектурных форм тосовцы взяли на себя: помогали при разгрузке, засыпали площадки речной галькой, вместе украшали декоративные вазоны. Жители считают, что проект помог им лучше узнать друг друга, найти новых единомышленников и поверить в собственные силы. Елена Раудштейн считает, что возможность поделиться своими идеями, реализовать их, сделать город лучше и является главной целью проекта. «С 15 сентября стартовал очередной этап грантового конкурса «ЕВРАЗ: город друзей – город идей!». Принять участие в нем может каждый, кто готов внести свой вклад в развитие и процветание Нижнего Тагила», - отметила она.

Владислав Пинаев поздравил ТОС с замечательным событием, а также особо отметил роль градообразующего предприятия в вопросах охраны окружающей среды и развития городского пространства. «ЕВРАЗ не первый год поддерживает тагильчан в реализации социально значимых инициатив, помогает справляться с трудностями и изменять жизнь для лучшего будущего. Результат такого сотрудничества - новые зоны отдыха, социальные проекты, спортивные площадки», - сказал он. Также мэр напомнил и о более масштабных вложениях компании в развитие городской инфраструктуры: участии в строительстве моста через Тагильский пруд, соглашении по выделению средств на капитальный ремонт здания городского Дворца детского и юношеского творчества и создании культурно-образовательного центра на ГГМ.

Юлия Смирнова отметила, что «Дивный посад» не воплотился бы в жизнь и без содействия администрации города. Специалисты отдела экологии помогли при выборе и согласовании участка, который находится в рекреационной зоне, консультировали по вопросам соблюдения лесного и водоохранного законодательства. И это далеко не первый за девять лет существования ТОСа проект благоустройства, который продвигают активисты. В 2019 году после обращения представителей «Руш» к главе города, администрация добилась включения участка региональной автодороги от ж\д переезда до домов в муниципальную программу «Светлый город», до удаленного микрорайона организован регулярный маршрут общественного транспорта. «Мы чувствуем поддержу и заинтересованность в нашей работе», - сказала председатель.

Останавливаться на достигнутом ТОС не планирует. «На грантовый конкурс мы представляли два социальных проекта. Первый реализован, от идеи выполнить второй – зону активного досуга «Союз поколений» тоже не отказываемся», - поделились планами жители. Кроме того, они самостоятельно следят за порядком в новой зоне отдыха и отнеслись к казалось бы рутинной обязанности с присущим им энтузиазмом. Чтобы напоминать о соблюдении чистоты в общественных местах, изготовили 40 табличек, но решили не писать сухих директив и запретов, а провели конкурс и подобрали веселые или философские изречения. Одно из них: «Человек отражается в своих поступках» принадлежит Фридриху Шиллеру и как нельзя лучше характеризует активную жизненную позицию жителей ТОС «Руш».




Все новости