Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
официальный сайт
НИЖНИЙ ТАГИЛ
ГОРОД ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ
Версия для слабовидящих
ПРЕСС-ЦЕНТР

АРХИВ НОВОСТЕЙ
< Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5


В реконструированном сквере за ДК «Юбилейный» освятили крест и купол новой часовни

25.08.2021

Сегодня в сквере за дворцом культуры «Юбилейный» прошел молебен в честь освящения креста и купола возведенной там часовни. Церемонию провел преосвященный Феодосий, епископ Нижнетагильский и Невьянский. В торжественном мероприятии приняли участие глава города Владислав Пинаев и заместитель главы администрации города по социальной политике Валерий Суров, сообщает  пресс-служба мэрии.

После церемонии купол был водружен на место, и небольшое церковное здание приобрело законченный вид. Преосвященный Феодосий отметил важность данного события: «Часовня-памятник посвящена дорогому и любимому сердцу русского человека святителю Николаю Чудотворцу не просто так. Она будет находиться именно рядом с тем местом, где до середины прошлого века располагался Выйско-Никольский собор. Когда все работы в сквере и часовне будут завершены, мы торжественно ее освятим. Это очень важное событие для всех верующих. Появление здесь часовни позволит нам восстановить историческую справедливость и отдать дань памяти династии Демидовых».

Глава города подчеркнул, что новое архитектурное сооружение за дворцом культуры удачно вписалось в ландшафт нового сквера и стало его украшением. «Часовня возведена за счет благотворительных средств, - рассказал глава города. - Мы планируем полностью преобразить данную территорию, в том числе, и бывшую воинскую часть. В следующем году в планах — обновить фасад ДК «Юбилейный».

Напомним, что на месте культурного учреждения когда-то располагалась Выйско-Никольская церковь, которая просуществовала в городе с 1865 по 1963 год. Храм был заложен в 1835 году сыновьями Николая Никитича Демидова в память о нем. Закрылась церковь в 1930 году, а в 1963-м году здание было снесено. Культовое сооружение долгое время являлось семейной усыпальницей Демидовых, где находились мраморные гробницы с их останками



Все новости