Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
официальный сайт
НИЖНИЙ ТАГИЛ
ГОРОД ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ
Версия для слабовидящих
ПРЕСС-ЦЕНТР

АРХИВ НОВОСТЕЙ


Конкурс литературного творчества «Серая Шейка» ждет участников

Конкурс литературного творчества «Серая Шейка» ждет участников 16.08.2021

В адрес жюри XVI городского открытого конкурса литературного творчества «Серая Шейка» продолжают приходить работы со всех уголков нашей страны. География конкурса расширяется с каждым днем. К представителям Кировской, Ростовской, Калининградской, Нижегородской областей добавились участники из Псковской области, а также из республики Карелия. Кстати, срок приема работ во взрослой номинации «Художественные произведения о детях и для детей» продлен. Работы принимаются до 1 октября.

У детей и подростков до 17 лет еще больше времени на творчество – заявку на сайте центральной городской библиотеки они должны оформить до 1 ноября. Здесь на выбор три номинации. «Литературное творчество» – рассказ, сказка, стихотворение или эссе. «Медиатворчество» –видеосюжет, видеозарисовка, буктрейлер, электронный комикс, мультфильм и другие медиаформы. А также номинация «Немного найдется таких уголков на Руси…». Она посвящена 300-летию Нижнего Тагила. Можно написать очерк, заметку, интервью, эссе о природе, людях, истории родного края.

Напоминаем, что анкету теперь нужно заполнять на сайте Центральной городской библиотеки, работы тоже принимаются в электронном формате. Все подробности – в положении на странице конкурса «Серая Шейка». Здесь же можно прочитать работы первых участников.

Лучшие из лучших войдут в сборник «Были и небылицы». Сейчас организаторы конкурса как раз готовят новое издание, в котором опубликуют литературные произведения авторов-победителей прошлого года. О чем пишут современные дети в своих рассказах и сказках? Мечтают о будущем, рассказывают о домашних любимцах, сочиняют истории про лесных обитателей, рассуждают об экологии. В прошлом году многие участники писали на тему пандемии. К примеру, изоляция сблизила семью из рассказа восьмиклассницы Полины Генераловой – победительницы в номинации «Литературное творчество»: «…этим летом мы планировали сплавляться по Чусовой, и папа купил палатку, яркую, вместительную, от неё пахло приключениями и свободой. И вот сейчас, когда нам с папой повезло изолироваться от его работы, от бесконечных дел, мы решили установить палатку, пусть пока между диваном и телевизором… Палатка в комнате развернулась отлично, и мы с папой, кошками и собакой с комфортом в ней разместились… Вот тут-то и пришла мама…».

Для многих это становится первой публикацией. Если и вы хотите увидеть свой рассказ или сказку на страницах литературного сборника, – еще есть время. Заходите на страницу XVI городского открытого конкурса литературного творчества «Серая Шейка», регистрируйтесь, отравляйте свое произведение. Ждем вас!



Все новости