Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
официальный сайт
НИЖНИЙ ТАГИЛ
ГОРОД ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ
Версия для слабовидящих
ПРЕСС-ЦЕНТР

АРХИВ НОВОСТЕЙ


«Компания «РИФЕЙ» предлагает садоводам комфортные условия сотрудничества по вывозу ТКО

24.03.2021

Накануне старта дачного сезона СНТ возобновляют и заключают новые договоры с региональным оператором.

«Компания «РИФЕЙ» предлагает садоводам комфортные условия сотрудничества: самостоятельный выбор способа расчета платы – по нормативу или по вывозимому объему; оборудование для контейнерных площадок; заключение договора как на юридическое – СНТ, так и на физическое лицо – председателя СНТ; заключение сезонного договора в случаях, когда СНТ действует с апреля по ноябрь.

«Среди задач регоператора – организация цивилизованного и экологичного захоронения ТКО, сокращение территорий, занятых отходами. ТКО, образованные в садоводствах, не заключивших договор с региональным оператором, часто размещают на несанкционированных свалках, увеличивая захламление лесов. Либо вывозят на контейнерные площадки соседних сельских поселений, а это негативно влияет и на благоустройство, и на санитарное состояние населенных пунктов, жители которых добросовестно оплачивают услугу по обращению с ТКО», - объяснил исполнительный директор ООО «Компания «РИФЕЙ» Федор Потапов.

Региональный оператор ведет учет несанкционированных свалок и контролирует ликвидацию. Если собственник земельного участка уклоняется от ликвидации свалки, региональный оператор ликвидирует самостоятельно и возлагает расходы на собственника. На территории МО Нижний Тагил в марте 2021 года сохраняется 133 несанкционированные свалки общим объемом 7515,1 м3, для размещения такого объема пришлось бы использовать 54 грузовых вагона. В прошлом году на территории МО ликвидировано 17 несанкционированных свалок. По статистке регионального оператора 23% зафиксированных свалок расположены вблизи садовых некоммерческих товариществ. На сегодняшний день в МО Нижний Тагил действуют 60 договоров на услугу обращения с ТКО, заключенных между СНТ и региональным оператором, это на 35% больше, чем в 2019 году.

Способ расчета платы за услугу по обращению с отходами устанавливается при заключении договора. Региональный оператор контролирует соответствие контейнерной площадки СНТ требованиям СанПиН: не ближе 20 метров от границ садовых участков, детских площадок и зон отдыха; ограждение глухой оградой высотой не менее 1,5 метров; твердое покрытие (бетон, асфальт) и подъездной путь для автотранспорта. Также при заключении договора региональный оператор рассчитывает количество установленных контейнеров и соответствие этого количества требованиям нормативов. Если собственных контейнеров нет, то по запросу СНТ региональный оператор может предоставить. Также допустим вариант с временной установкой бункеров объемом 8 м3 – правление СНТ выбирает период и место установки бункера, оповещает садоводов, и в установленное время мусоровоз забирает наполненный бункер.

Начисление по нормативу предполагает расчеты по количеству участков. Норматив, установленный РЭК для СНТ – 0,1 м3 ежемесячно для каждого собственника. Это значит, что расчет платы по нормативу для СНТ из 50 участков в АПО-1 будет опираться на нормативный объем 5м3, и с тарифом 720,16 рублей за кубометр ежемесячный платеж на СНТ составит 3,600 рублей. В случае, если выбран вариант расчета по факту и при условии еженедельного вывоза ТКО, оплата будет рассчитана исходя из количества установленных контейнеров. В обоих случаях финансовую нагрузку на каждого члена СНТ рассчитывает правление садового товарищества в соответствии с решением общего собрания.

В пресс-службе компании напомнили, что ФЗ № 89 «Об отходах производства и потребления» обязывает заключать договоры на вывоз отходов потребителей коммунальной услуги либо отходообразователей, в том числе садоводческие товарищества. Садовые товарищества с 2020 году должны подавать в Росприроднадзор отчётность по форме 2-ТП (отходы). Форма утверждена приказом Росстата от 12.12.2019 № 766. От подачи нового вида отчетности СНТ освобождаются в случае, если СНТ заключило договор с региональным оператором. В остальных случаях подача отчётности в Росприроднадзор обязательна: председателям СНТ нарушение обойдётся в сумму от 10 до 20 тысяч рублей, самим СНТ – от 100 до 150 тысяч рублей (основание: ст. 2.4, ч.2 ст.13.19 КоАП РФ). Также штрафы полагаются за неполные или недостоверные сведения.

Консультации по вопросам заключения и сопровождения договоров по телефону горячей линии «Компания «Рифей» 8-800-234-02-43



Все новости