Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
официальный сайт
НИЖНИЙ ТАГИЛ
ГОРОД ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ
Версия для слабовидящих
ПРЕСС-ЦЕНТР

АРХИВ НОВОСТЕЙ


Номинанты на соискание премии главы города в области культуры по итогам работы в 2020 году защитили свои проекты

12.03.2021

Заместитель главы администрации города по социальной политике Валерий Суров провел заседание комиссии по определению лучших коллективов и авторов проектов в области культуры по итогам работы в 2020 году, сообщает пресс-служба мэрии.

В номинанты премии попали проекты музея изобразительных искусств, Нижнетагильского драматического театра, музея-заповедника «Горнозаводской Урал» и Дворца национальных культур.

Для участия в творческом соревновании коллектив драматического театра выдвинул свой спектакль «Демидовы. Версия», созданный при поддержке ЕВРАЗ НТМК. По мнению художественного руководителя театра и режиссера-постановщика спектакля Игоря Булыгина, идея спектакля появилась давно. «Мы назвали спектакль «Демидовы. Версия» потому, что в Невьянске мне рассказали свою версию, в нашем музее уже другую и в Санкт-Петербурге - третью, - пояснил Игорь Булыгин. – И мы, конечно, взяли «золотой век» династии Демидовых, когда происходило ее становление на Урале. Основной нашей идеей было создание визитной карточки города, театра и всего уральского края. И это удалось». По словам худрука драматического театра, премьера спектакля вызвала неимоверную реакцию первых зрителей – работников металлургического комбината. Об этом свидетельствовали и многочисленные восторженные отклики в социальных сетях, и очные отзывы зрителей. Именно поэтому спектакль был номинировал на соискание премии главы города в области культуры.

Заместитель директора по основной деятельности и развитию музея изобразительных искусств Надежда Гундарева представила научно-выставочный и просветительский проект «Мир/Война». Он реализовывался с февраля по ноябрь прошлого года в очном и виртуальном форматах. «Для нас существовала очень серьезная проблема, как представить очень сложную тему нашим зрителям. Каждый понимает, что основная категория посетителей музея – это дети, и мы бы очень хотели привлечь и другую аудиторию, - сказала она. - Выставочно-образовательный проект содержит три линии: сама выставка «Грозно грянула война», научная работа по изучению художественных произведений, написание аннотаций и создание публикаций и книг, а также образовательные мероприятия, которые мы начинали проводить еще в очном формате и которые привлекли около десяти тысяч зрителей». По итогам работы в 2020 году в рамках данного проекта было проведено 47 онлайн мероприятий, в которых приняли участие почти 60 тысяч горожан.

Эффективность медийных инструментов продемонстрировали авторы просветительского онлайн-проекта «Музей Вам в дом». Его представила руководитель службы развития МКУК «Нижнетагильский музей-заповедник «Горнозаводской Урал» Антонина Бунькова. Авторы проекта отметили, что в нем приняли участие почти полмиллиона зрителей. Он включил в себя 50 видеоэкскурсий, более 50 видеолекций для взрослых и детей, аудиоподкасты «Ушки на подушке» - где сотрудники музея рассказывали сказки о музейных предметах, виртуальные выставки, более 20 мастер-классов и восемь смен «Музейных каникул онлайн», которые стали альтернативой летней лагерной кампании в период пандемии. «За время реализации проект «Музей Вам в дом» превратился в целую программу, которая будет развиваться в музее в дальнейшем», - рассказала Антонина Бунькова.

Дворец национальных культур также успешно использовал цифровые технологии для работы с населением в режиме онлайн. На суд конкурсной комиссии были представлены два проекта: «Дворцовые каникулы», который реализовал народный коллектив театра мод «Эстет» и открытый фестиваль-конкурс татарской культуры «Дуслар», воплощенный в жизнь народным коллективом самодеятельного творчества «Ялкын».

Напомним, что имена победителей будут объявлены в конце марта, в канун Дня работника культуры.



Все новости