8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Тагильчане стали бронзовыми призерами командного турнира по прыжкам на лыжах с трамплина в Финляндии

13.02.2021
Тагильчане Илья Маньков и Михаил Пуртов – бронзовые призеры командного турнира по прыжкам на лыжах с трамплина на первенстве мира в Финляндии!

В финском Лахти проходит чемпионат мира по лыжным видам спорта среди юниоров. Мужская сборная России по прыжкам на лыжах с трамплина, в составе которой были воспитанники тагильской спортшколы «Аист» Илья Маньков и Михаил Пуртов заняла третье место в командном турнире на нормальном трамплине К90 (HS100).

Вместе с тагильчанами бронзовые награды турнира завоевали Максим Колобов и Данил Садреев. По итогам двух попыток наша команда набрала 903,1 балла и уступила чуть менее 15 баллов сборной Словении. Уверенную победу одержал квартет австрийских летающих лыжников (986,2 балла).

Для 17-летнего Ильи Манькова это наивысшее достижение в карьере. А вот 18-летний Михаил Пуртов имеет в своем активе золото командного турнира, которое было завоевано на первенстве мира-2019. Оно также, как и сейчас, проходило в финском Лахти. А ровно год назад – в феврале 2020-го – Пуртов завоевал бронзовую медаль чемпионата России в Нижнем Тагиле на большом трамплине К120 (HS134). Такого достижения свердловские летающие лыжники в новейшей истории России не добивались. Последним еще при СССР был свердловчанин Юрий Дударев, который занял второе место 70-метровом трамплине на всесоюзном чемпионате 1991 года.