Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
официальный сайт
НИЖНИЙ ТАГИЛ
ГОРОД ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ
Версия для слабовидящих
ПРЕСС-ЦЕНТР

АРХИВ НОВОСТЕЙ
< Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5


Создатель музея-заповедника «Горнозаводской Урал» отметил юбилей

08.02.2021

8 февраля состоялось чествование с 95-летним юбилеем Почетного гражданина города Нижний Тагил, заслуженного работника культуры РФ Ивана Григорьевича Семенова, сообщает пресс-служба мэрии.

Знаменитый тагильский музейщик получил поздравительную открытку от Президента России Владимира Путина. На небольшом торжестве в музее-заповеднике «Горнозаводской Урал» юбиляра поздравил глава города Владислав Пинаев. Он выразил глубокую признательность И.Г. Семенову за его деятельность на протяжении многих десятков лет по сохранению памятников истории и культуры и созданию Нижнетагильского музея-заповедника «Горнозаводской Урал», благодаря которой музей-заповедник стал известен далеко за пределами России. Мэр подчеркнул, что те музейные проекты, которые предстоит реализовать к 300-летнему юбилею Нижнего Тагила, берут свое начало в 1980-х гг, когда началась реализация комплексного плана музеефикации памятников истории и культуры, включая металлургический завод им В.В. Куйбышева. Глава города выразил восхищение целеустремленностью и работоспособностью Ивана Григорьевича, который, несмотря на преклонный возраст, продолжает работать и в 2010-е годы выпустил четыре книги, в которых играет роль автора-составителя.

Тепло поздравил юбиляра и председатель городской Думы Вадим Раудштейн, назвав его человеком-эпохой и отметив, что теперь, говоря о музее и истории города, люди всегда говорят и об Иване Григорьевиче. Были зачитаны поздравительные адреса от министра культуры Свердловской области С.Н. Учайкиной, депутата Законодательного Собрания Свердловской области В.В. Погудина, от Международного комитета музеев (ИКОМ) и Российского Союза музеев. И, конечно, самые теплые и радостные поздравления, Иван Григорьевич получил от своих коллег, как ветеранов музейного дела, так и от молодых музейных сотрудников, которым многократно повезло иметь такой профессиональный пример преданности и служения делу.

Краткая справка. И.Г. Семенов – Заслуженный работник культуры РФ, Почетный гражданин города Нижний Тагил, создатель Нижнетагильского музея-заповедника «Горнозаводской Урал», инициатор создания музея-завода истории развития черной металлургии, один из авторов проекта индустриально-ландшафтного Демидов-парка.

Имеет правительственные награды: орден «Знак почета», Орден Трудового Красного знамени, Орден Дружбы, медали «За доблестный труд в ознаменование 100-летия В.И. Ленина», «Ветеран труда» «50 лет Победы в Великой Отечественной войне». Вклад Ивана Григорьевича в музейное дело получил международного признание – в 2006 году он был награжден «Почетным знаком ИКОМ России» за значительный вклад в развитие международного музейного сотрудничества.

В 2014 стал лауреатом премии Губернатора Свердловской области им. О.К. Клера ««За значительный вклад в развитие музейного дела».

В 2016 года награжден памятной медалью Главы города Нижний Тагил «За вклад в развитие города Нижний Тагил» и малым серебряным Знаком Законодательного собрания Свердловской области.




Все новости