Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
официальный сайт
НИЖНИЙ ТАГИЛ
ГОРОД ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ
Версия для слабовидящих
ПРЕСС-ЦЕНТР

АРХИВ НОВОСТЕЙ


В Свердловской области завершен первый этап создания «умных» дорог

02.02.2021

В Свердловской области в 2020 году благодаря национальному проекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги» появились 21 новый умный перекресток, 39 умных остановок, 111 умных камер, 45 видеодетекторов. Министерство транспорта и дорожного хозяйства Свердловской области подвело итоги внедрения интеллектуальных транспортных систем в 2020 году в Екатеринбургской и Нижнетагильской городских агломерациях, сообщает Департамент информполитики Свердловской области.

Интеллектуальные транспортные системы – новое направление нацпроекта, нацеленное на цифровизацию транспортной инфраструктуры городов. Свердловская область стала одним из 22 пилотных регионов, получивших средства из федерального бюджета на внедрение цифровых технологий в дорожно-транспортную сферу.

Как сообщили в министерстве, в Нижнем Тагиле строительство интеллектуальной транспортной системы началось практически с нуля. В 2020 году благодаря национальному проекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги» здесь появились первые умные светофоры. Модернизирован 21 светофорный объект. Внедрена геоинформационная система сбора, хранения и анализа данных. Установлен контейнерный центр обработки данных. Начата работа по созданию единой платформы управления транспортной системой муниципального уровня.

«На создание интеллектуальной транспортной системы в 2021 году Свердловской области из федерального бюджета направлено 330 миллионов рублей. Из них 250 миллионов рублей получил Екатеринбург, и 80 миллионов получила Нижнетагильская городская агломерация. Столько же средств наш регион получил в 2020 году. Пока в муниципалитетах создаются отдельные цифровые сервисы и элементы, которые объединятся в целостную интеллектуальную систему в 2024 году», – рассказал заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства Свердловской области Денис Чегаев.



Все новости