Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
официальный сайт
НИЖНИЙ ТАГИЛ
ГОРОД ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ
Версия для слабовидящих
ПРЕСС-ЦЕНТР

АРХИВ НОВОСТЕЙ


Определены проектные схемы станции водоподготовки «Южная»

16.11.2020

Сегодня Глава города Владислав Пинаев провел совещание в режиме видеоконференции с проектантами станции водоподготовки «Южная», сообщает пресс-служба администрации города.

В ходе совещания руководитель направления водоснабжения и водоотведения ООО «Комплексные проекты в экологии и энергетике» Вадим Болденков представил три варианта технологических схем очистки воды, которые могут быть применены при строительстве станции водоподготовки «Южная». Он рассказал о том, что основной целью проекта стало приведение качества питьевой воды в Нижнем Тагиле, подаваемой из Черноисточинского водохранилища, в соответствие с действующими требованиями законодательства Российской Федерации. «Для определения оптимального режима работы технологического оборудования были проведены пилотные испытания технологии очистки воды на Черноисточинском гидроузле», - отметил Вадим Болденков.

В процессе проведения работы были выявлены основные задачи, на которых специалисты заострили особое внимание – удаление фитопланктона (сине-зеленых водорослей), которые существенно снижает качество воды, а также марганца. По итогам проведенных исследований было предложено три варианта технологических схем водоочистки: первая с использованием отстойников и сорбционно-осветительных фильтров, вторая – с обработкой воды на самопромывных песчаных фильтрах непрерывного действия и третья - с теми же фильтрами, но с предварительным озонированием.

Оптимальной, по мнению проектантов, а также специалистов ООО «Водоканал-НТ», является третья схема водоочистки, при которой самопромывные фильтры работают в постоянном режиме и не требуют регламентируемого отключения для обслуживания. Кроме того, при этой технологии не нужно строить резервуары для промывной воды и насосных групп, а применение озонирования позволяет удалять органические загрязнения и марганец высокоэффективным окислением с использованием реагента, вырабатываемого на месте применения. Также высокая степень автоматизации позволяет сократить затраты на производство и обслуживание.

«Все материалы мы должны представить в профильные региональные министерства и совместно принять решение. Кроме того, в процессе диалога было предложено данную тему обсудить и на уровне Министерства строительства и коммунального хозяйства Российской Федерации, которое курирует эту программу, - подчеркнул Владислав Пинаев. – После проведения обсуждений и консультаций решение будет принято, и в феврале 2021 года мы должны направить готовый проект на государственную экспертизу».



Все новости