Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
официальный сайт
НИЖНИЙ ТАГИЛ
ГОРОД ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ
Версия для слабовидящих
ПРЕСС-ЦЕНТР

АРХИВ НОВОСТЕЙ
< Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5


Под девизом «Искусство объединяет» тагильчане встретились онлайн

06.11.2020

В Ночь искусств в Нижнем Тагиле прошел молодежный онлайн-фестиваль, который стал одним из знаковых событий проекта «вМЕСТО» и объединил людей разных возрастов и увлечений.

В рамках детской программы состоялись премьеры двух уникальных спектаклей. «По следам героев Киплинга» авторы назвали спектаклем-невидимкой и выпустили под девизом «Нельзя смотреть, услышать можно». Поучительная история по мотивам сказки Р. Киплинга «Отчего у верблюда горб» изначально планировалась для детей с особыми возможностями, но из-за сложной эпидемиологической ситуации пришлось перестраиваться. Отличной альтернативой стал формат аудиоспектакля.

Спектакль «По дорогам бременских музыкантов» также получился необычным, он стал симбиозом трех театров: драматического, кукольного и театра теней. Ребята-волонтеры подарили детям веселую музыкальную сказку о дружбе.

Для взрослого зрителя состоялась премьера инсценировки «Легкое дыхание в «Окаянные дни», посвященная 150-летию Ивана Бунина. Герои спорили, кто Бунин – тончайший лирик или активный гражданин, интеллигент-эмигрант, покинувший Родину, но не забывший ее.

Куратор галереи «SPACE PLACE» Евгений Комухин в своей скетч-лекции рассказал, что из себя представляет современная фотография и как стать фотографом, с чего стоит начинать. Матвей Златковский представил свой проект «ACTIVITY», работа над которым продолжалась почти три года. Всего в нем более 100 фотографий, для экспозиции отобрано 20, они же вошли в изданный на средства фонда президентского гранта его первый авторский каталог.

Секреты искусства манги и комиксов раскрыли преподаватели студии «Рисованные истории». Книжные блогеры канала «РазноЧтения» представили обзор книг, главные герои которых так или иначе связаны с искусством. Поддержали литературную тему и участники факультатива молодых родителей при Центральной городской библиотеке, а литературная студия «Вместо тысячи слов» подготовила для пользователей советы по написанию цепляющих текстов.

В рамках фестиваля организаторы познакомили аудиторию с неординарной личностью, человеком-загадкой австрийским архитектором и живописцем Фриденсрайхом Хундертвассером.

Зажигательные африканские ритмы прозвучали от гостей фестиваля творческого объединения «Барабаним вместе».

Участники фестиваля пробовали свои силы в интеллектуальной битве «Классика vs современность»! Оказалось, большинство лучше ориентируется в классическом искусстве, поэтому приверженцы традиций победили любителей современного искусства, еще раз доказав: классика – бессмертна.

Взрывное количество просмотров, около 9 тысяч, получил онлайн-квиз «Интеллектуальная галерея», организованный в прямом эфире библиотекой № 6. Пять туров пролетели незаметно, и победителем игры для знатоков искусства стала команда с необычным названием «Треугольник Рабиновича».

Всего 17 мероприятий Ночи набрали 10 112 просмотров.




Все новости