Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
официальный сайт
НИЖНИЙ ТАГИЛ
ГОРОД ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ
Версия для слабовидящих
ПРЕСС-ЦЕНТР

АРХИВ НОВОСТЕЙ
< Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5


«Киндерград 2020» в этом году пройдет в виртуальном пространстве

07.08.2020

«Киндерград 2020» в этом году пройдет в виртуальном пространстве. 2020 год объявлен в России годом народного творчества, поэтому на сайте центральной городской библиотеки для читателей откроется «Терем’ОК». Здесь можно посетить площадки с играми, викторинами, мастер-классами, квестами и другими событиями.

В сенях все желающие смогут попасть на виртуальную экскурсию по русской избе, где узнают названия углов и их назначение. Здесь же гостям расскажут об истории народных головных уборов: в чем заключалась в старину девичья краса, какие головные уборы носили, сколько кос принято было заплетать.

В горнице можно изучить виртуальную карту Урала, на которой представлены традиционные промыслы нашего края. Например, Нижний Тагил славится подносами, Невьянск известен иконами, Златоуст – гравюрами на стали, Екатеринбург – камнерезными изделиями. Здесь же будет «накрыт стол», а юным читателям расскажут, как приготовить традиционные блюда из русских сказок: испечь колобок, сварить кисель или кашу, приготовить окрошку.

На чердаке, или в светёлке, читателей ждут онлайн-викторины по сказкам народов мира. А в детской комнате можно посмотреть видеозаписи спектаклей.

Самое страшное и загадочное место в избе – голбец (погреб). Именно здесь обычно прятали клады. Но только самые отважные смогут их отыскать в игре-бродилке в компании Лешего, Домового и других сказочных персонажей.

В мастерской гости научатся создавать уральскую рябину в технике пластилинографии, плести из бумажной лозы, вязать варежковых кукол, обереги и многое другое.

Перед теремком раскинется гульбище с посиделками и хороводом. Для марафона частушек «Начинаю припевать!» и флешмоба «Уральский хоровод» тагильчане записывали и присылали видеоролики, где готовили национальные блюда, играли на народных инструментах, читали стихи, пели песни и частушки. Ролики участников можно будет увидеть 8 августа.

Пока дети играют, взрослые могут посетить образовательную площадку «Корешки и листочки» (18+). Фольклор – это то, что пришло к нам из глубины веков. Каких сказочных героев мы знаем, о каких фольклорных мотивах и традициях помним? Что это за прозвище такое – Иван-дурак? И какие бывают дураки в русских сказках? Почему Баба Яга – то старуха с седыми космами и низким голосом, то – моложавая хитрая ведьма? Обо всем этом – цикл бесед о фольклоре. А в обзоре книг «Страшные сказки для взрослых» пойдет речь о современных произведениях в жанре ужасов, написанных российскими авторами.

Самые активные юные участники виртуального праздника смогут получить электронный сертификат, а взрослые – стать участниками розыгрыша читательских билетов с бесплатным доступом к электронной библиотеке «Литрес».

«Терем’ОК» откроется на сайте Центральной городской библиотеки 8 августа. Мы ждем вас!



Все новости