Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
официальный сайт
НИЖНИЙ ТАГИЛ
ГОРОД ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ
Версия для слабовидящих
ПРЕСС-ЦЕНТР

АРХИВ НОВОСТЕЙ
< Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5


Тагильчане представляют Свердловскую область на III всероссийском слете юных туристов

07.08.2020

Тагильчанам доверили представить Свердловскую область на III всероссийском слете юных туристов. В соревнованиях участвуют 23 региона России. В условиях пандемии программа предусматривает онлайн- и офлайн-формат участия, сообщает пресс-служба муниципалитета. В основной оффлайн-части группы совершат многодневный категорийный туристский поход в регионе проживания и выполнят задания, перечень которых им вручили на старте.

В сборную Нижнего Тагила вошли 9 воспитанников (14 - 17 лет) и 2 педагога дополнительного образования МБУ ДО Городской станции юных туристов Виталий Митин и Ксения Иванова. В команду попали только опытные походники, не раз выигрывавшие соревнования регионального и федерального уровня. Сегодня участники стартовали от села Чусовое. Возвращение планируют 15 августа в село Верхняя Ослянка. Путешественникам предстоит проплыть по реке Чусовой 169 км.

«Водный маршрут первой категории сложности педагоги и учащиеся разрабатывали вместе. Он пройдет по красивейшим, историческим местам Среднего Урала. По этому пути в 19-20 веках «железные караваны» Демидовых и Строгановых переправляли в среднюю полосу России лес, пушнину, железо. В начале 20 века во время гражданской войны в тех местах были бои и установлены памятники, за которыми уральцы ухаживают до сих пор, - рассказал директор МБУ ДО Городской станции юных туристов Михаил Черных. - Дети очень серьезно готовились к походу. Тренировались, изучали историю родного края, экологию, особенности маршрута».

Свои знания и туристские навыки команде предстоит продемонстрировать в конкурсных заданиях. Например, собрать уральские лечебные травы и приготовить отвар, навести переправу, форсировать реку, разбить бивуак и многое другое. По условиям конкурса, видеоролики о прохождении испытаний участники должны представить организаторам в Федеральный центр детско-юношеского туризма и краеведения.

На всем пути следования команды обеспечены спутниковыми трекерами. Это позволит в режиме онлайн наблюдать за их передвижениями. На сайте юныйтурист.рф размещена интерактивная карта перемещения групп. Также в формате онлайн в режиме реального времени ребята будут рассказывать о прохождении маршрутов, делиться туристскими впечатлениями, смогут увидеть, что происходит у других команд. По итогам всероссийского Слета юных туристов состоится защита отчетов о походах и онлайн-фестиваль видеороликов «Взгляд изнутри».

«У нас очень сильная команда, - отмечает Михаил Черных. - Желаем представителям городской станции юных туристов доброго пути и ярких впечатлений. Надеемся на призовые места!».

Государственным заказчиком проведения слета выступает министерство просвещения России, а организацию и проведение осуществляет федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования «Федеральный центр детско-юношеского туризма и краеведения». Основной целью слета является развитие походно-экспедиционной деятельности с обучающимися в Российской Федерации. Главная идея слета – объединение команд юных путешественников всей России в реальном и виртуальном мире.




Все новости