Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
официальный сайт
НИЖНИЙ ТАГИЛ
ГОРОД ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ
Версия для слабовидящих
ПРЕСС-ЦЕНТР

АРХИВ НОВОСТЕЙ
< Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5


Нижнетагильские школьники смогут получить «Билет в будущее», поучаствовав в масштабном проекте

16.07.2020

Начала работу обновленная платформа проекта по ранней профориентации учащихся 6-11-х классов общеобразовательных организаций «Билет в будущее», который реализуется в рамках нацпроекта «Образование» и помогает подросткам осознанно выбрать профессиональную траекторию.

В Свердловской области участники проекта «Билет в будущее» смогут попробовать себя в 49 компетенциях. В регионе отобрано 25 площадок для проведения профессиональных проб, на которых школьники под руководством наставника будут выполнять реальные задания, например, смогут выточить деталь на станке, распечатать макет на 3D-принтере, написать программный код, приготовить десерт.

Одна из площадок будет организована на базе Нижнетагильского государственного профессионального колледжа имени Никиты Акинфиевича Демидова. Здесь учащиеся старших классов смогут продемонстрировать свои навыки в четырех компетенциях: технология моды, организация экскурсионных услуг, парикмахерское искусство, ремонт и обслуживание легковых автомобилей.

По планам очный этап стартует в середине сентября, сообщает пресс-служба администрации города. Для того чтобы стать его участником, необходимо зайти на платформу https://bilet.worldskills.ru/ и пройти тестирование. Все тесты и онлайн-курсы сделаны в легком игровом формате. Каждый школьник сможет сам определить – что выбрать и сколько этапов пройти. Участвовать в «Билете в будущее» можно много раз. Если появилось желание попробовать себя в чем-то новом, в проект можно вернуться.

Организаторы проекта отмечают, что нынешняя ситуация внесла свои коррективы в его проведение, поэтому с конца июля будет дан старт профориентационным мероприятиям в формате онлайн. «Мы смогли вместе с экспертным сообществом перевести профессиональные пробы с наставниками проекта в дистанционный формат и уже с конца июля учащиеся 6-11 классов из самых разных уголков страны смогут погрузиться в реальную профессиональную деятельность по разным компетенциям», - рассказала директор департамента по реализации проектов развития детей и молодежи Союза «Молодые профессионалы» (Ворлдскиллс Россия) Евгения Кожевникова.

Особенностью проекта в 2020 году стала свободная регистрация детей и родителей. Многие уже активно заходят на платформу и регистрируются. Такой подход позволит подключить родителей к процессу профессионального самоопределения детей.  



Все новости