Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
официальный сайт
НИЖНИЙ ТАГИЛ
ГОРОД ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ
Версия для слабовидящих
ПРЕСС-ЦЕНТР

АРХИВ НОВОСТЕЙ
< Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5


Меры профилактики социально значимых заболеваний обсудили на заседании межведомственной комиссии

27.02.2020

Заместитель Главы Администрации города по социальной политике Валерий Суров провел заседание межведомственной комиссии, на котором обсудили меры по ограничению распространения социально значимых инфекционных заболеваний на территории города. По итогам 2019 года зарегистрировано снижение уровня заболеваемости ВИЧ, туберкулезом и сифилисом, сообщает пресс-служба администрации города.

Заместитель главного врача «Противотуберкулезного диспансера № 3» Алина Бойцова сообщила, что на положительную динамику, безусловно, повлиял уровень обеспеченности препаратами и оплата проезда пациентов на консультации в областные учреждения. В тоже время специалисты отметили острую потребность создания специализированных реабилитационных центров для размещения пациентов, находящихся на стадии выздоровления, и модернизации диагностического оборудования больниц и поликлиник. Запрос об оснащении ЛПУ новыми рентгенографами будет направлен в областной минздрав при поддержке администрации города.

Заведующая филиалом ГБУЗ СО «Областной центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционным заболеваниям» Оксана Каргаполова отметила, что за прошедший год на наличие вируса иммунодефицита человека обследовано 30,2% населения Нижнего Тагила. «Увеличилось количество людей, которые приходят к нам на прием после того, как у них выявили ВИЧ. В 2019 году за помощью в центр обратились 65% инфицированных тагильчан», - сообщила она.

Руководитель центра также подчеркнула эффект от реализации проекта «у постели больного», который нацелен на работу с ВИЧ положительными пациентами, находящимся в стационаре ГБ № 1, Демидовской и инфекционной больницах. За год на лечении находилось 857 человек с подтвержденным статусом. Части из них была назначена АРВ терапия, актуализированы личные данные.

«Социальный характер заболеваний подразумевает максимальное информирование населения о способах передачи и методах их профилактики. Одна из важнейших задач в работе всех уровней системы профилактики - предостеречь детей и подростков от возможности заражения», - отметил Валерий Суров. Большую работу в этом направлении проводят учреждения системы образования, делая акцент на формировании основ здорового образа жизни. Образовательные программы для учащихся строятся на основании результатов анкетирования старшеклассников, проведенного в 63 школах Нижнего Тагила. 



Все новости