Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
официальный сайт
НИЖНИЙ ТАГИЛ
ГОРОД ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ
Версия для слабовидящих
ПРЕСС-ЦЕНТР

АРХИВ НОВОСТЕЙ


Тагильчане на фронте и в тылу сделали все для Великой Победы

20.02.2020

Сегодня в Нижнетагильском драматическом театре имени Д.М. Мамина-Сибиряка состоялось городское торжественное собрание, посвященное Дню защитника Отечества. На мероприятие были приглашены ветераны и участники Великой Отечественной войны, жители блокадного Ленинграда, воспитанники кадетских школ, военно-патриотических отрядов, действующие военнослужащие, сообщает пресс-служба муниципалитета.

«Для нашего города День защитника Отечества является особенным праздником, - сказал в приветственном слове глава города. – Тагильчане на фронте и в тылу все сделали для Великой Победы. Наше оружие било врага в Сталинграде и на Курской дуге, наши танки брали Берлин, поэтому считаю, что Нижний Тагил имеет все основания быть городом трудовой доблести!».

В эту историю летописи города свои страницы внесли Виктор Михайлович Моисеев, переживший смерть родителей и самые тяжелые годы в блокадном Ленинграде, Николай Александрович Можин, ушедший совсем «зеленым» пареньком сражаться за свободу своей Родины и встретивший долгожданную победу в Германии, а также Прасковья Силантьевна Путилова. В июле 1941 года девушка была призвана в ряды Красной Армии для работы в эвакогоспитале, и всю войну она лечила и спасала людей. Сегодня Владислав Пинаев вручил ветеранам юбилейные медали «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» под громкие аплодисменты. Участники мероприятия приветствовали ветеранов стоя.

Очень эмоциональным и волнительным моментом городского собрания стала церемония вручения «судьбы» погибшего тагильчанина его родственникам. Заместитель руководителя Нижнетагильского военно-поискового объединения «Соболь» Наталья Чуешкова передала Станиславу Бойко данные о последних днях и месте захоронения его дяди Ивана Федоровича.

В ходе торжественного собрания Владислав Пинаев наградил благодарственными письмами главы города ветеранов Великой Отечественной войны и военной службы, ветеранов боевых действий, военнослужащих Нижнетагильского гарнизона и сотрудников органов внутренних дал. Кроме того, на сцене драматического театра состоялась церемония посвящения школьников в кадеты.




Все новости