Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
официальный сайт
НИЖНИЙ ТАГИЛ
ГОРОД ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ
Версия для слабовидящих
ПРЕСС-ЦЕНТР

АРХИВ НОВОСТЕЙ


Реабилитация Черноисточинского пруда - приоритетная задача экологической программы Нижнего Тагила

19.11.2019

Сегодня под председательством вице-губернатора Сергея Бидонько состоялось совещание по реализации мероприятий комплексного плана «Экологическая реабилитация Черноисточинского водохранилища», включенного в национальный проект «Экология» в части сохранения уникальных водных объектов. Владислав Пинаев выступил с подробным докладом о мерах, предпринятых муниципалитетом для сохранения главного питьевого источника города. Также в заседании Правительства Свердловской области приняли участие министр природных ресурсов и экологии Свердловской области Алексей Кузнецов, представители Российского научно-исследовательского института комплексного использования и охраны водных ресурсов, директор ООО «Водоканал-НТ» и общественники Андрей Волегов и Рамиль Хакимов, сообщает пресс-служба администрации города.

В своем выступлении глава города отметил ряд изменений, которых удалось достичь на сегодняшний день. «Для экологической реабилитации Черноисточинского водохранилища Правительством Свердловской области в 2016 году был разработан и в 2019 году актуализирован «Комплексный план по экологической реабилитации Черноисточинского и Верхне-Выйского водохранилищ», утвержденный губернатором Свердловской области Евгением Куйвашевым», - сказал он. – В рамках его реализации установлена зона санитарной охраны Черноисточинского водохранилища, подходит к завершению капитальный ремонт Черноисточинского гидроузла. Работы на гидротехническом сооружении должны быть полностью завершены в 2020 году. На выполнение одного из ключевых мероприятий комплексного плана из областного и муниципального бюджетов выделено порядка 54,2 млн рублей, еще 10 млн рублей субсидий направлено на проведение укрепления шпунтовой стенки тела плотины».

Также муниципалитетом проводятся работы по ликвидации источников негативного воздействия на водоем. С 2018 года шламонакопитель станции водоподготовки выведен из технологической схемы и в настоящее время не используется. В ходе его очистки вывезено более 16 тысяч тонн шлама. Из них в 2018 году - 10 тысяч тонн, в этом году - 7,5 тысяч тонн. Работы продолжаются, в перспективе поверхностное хранилище должно быть полностью очищено, а его территория рекультивирована.

На областном совещании были заслушаны предложения тагильских общественников, занимающихся проблемами природопользования. Андрей Волегов поддержал задачи, поставленные перед муниципалитетом, а также акцентировал внимание присутствующих на вопросах вторичного загрязнения питьевой воды, модернизации системы холодного водоснабжения.

«Приведение водоема в нормативное состояние и обеспечение тагильчан качественной питьевой водой – остается одной из приоритетных задач работы муниципалитета, - ответил Владислав Пинаев. - В бюджете города на 2020 год предусмотрено порядка 110 млн рублей на проектирование станций водоподготовки «Южная». Ее строительство предусмотрено в рамках федерального проекта «Чистая вода» национального проекта «Экология».

В завершении совещания Сергей Бидонько подчеркнул конструктивность выстроенного диалога по реализации экологической реформы в регионе и предложил подобные встречи с представителями общественности проводить не реже одного раза в полугодие. Председатель общественного совета при министерстве природных ресурсов и экологии Свердловской области Галина Пахальчак также обратила внимание на то, что проект экологической реабилитации Черноисточинского водохранилища можно считать самым удачным начинанием, которое доведено до практической реализации при совместной работе общественников и государственных структур.

Делясь впечатлениями об итогах заседания, Андрей Волегов отметил, что такие важные для развития города вопросы, как экологическая реабилитация питьевого водоема, реконструкция системы водоснабжения не возможны без участия жителей: «Нужно как можно чаще говорить о ходе реализации проекта, показывать динамику работы, рассказывать о возникших проблемах, чтобы люди видели изменения и перспективы работы». 



Все новости