Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
официальный сайт
НИЖНИЙ ТАГИЛ
ГОРОД ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ
Версия для слабовидящих
ПРЕСС-ЦЕНТР

АРХИВ НОВОСТЕЙ


Маршруты общественного транспорта будут пересмотрены

11.11.2019

Глава Нижнего Тагила Владислав Пинаев провел совещание с руководителями предприятий общественного транспорта, на котором рассмотрены вопросы, связанные с пассажирскими перевозками на территории города, собщает пресс-служба муниципалитета.

Первым выступил директор НТ МУП «Тагильский трамвай» Игорь Темнов. Он рассказал о результате внедрения автоматизированной системы оплаты проезда в городском пассажирском электротранспорте (АСОП). Данная система начала работать в режиме тестирования с 24 августа 2019 года. За два месяца внедрения АСОП было перевезено свыше 2 миллионов пассажиров. Относительно аналогичному периоду 2018 года услугами тагильского трамвая этой осенью воспользовались на 60 тысяч тагильчан больше. «Мы отмечаем и рост количества пассажиров, которые выбрали безналичную форму оплаты стоимости проезда. В сентябре таких было 89,5 тысяч, а в октябре уже более 176 тысяч человек, - подчеркнул Игорь Темнов. – По отзывам, тагильчане довольны тем, что могут выбирать способ оплаты. Пока пассажиры могут оплатить картой только разовые поездки, но сегодня мы рассматриваем возможность внедрения уже электронных проездных билетов».

В ходе обсуждения мероприятий по оптимизации схемы транспортного обслуживания населения города, обновления парка подвижного состава, подготовке конкурсной документации по отбору перевозчиков на право обслуживания автобусных городских маршрутов зашла речь о необходимости внесения изменений в существующую маршрутную сеть. С основной информацией по вопросу выступили заместитель главы администрации города по городскому хозяйству и строительству Егор Копысов и директор ООО «СТК «Строитель-Т» Антон Сащенко. Они рассказали о деятельности специально созданной рабочей группы по данному направлению. В частности сообщили о предполагаемой схеме изменения маршрутной сети на первом этапе в Ленинском и Тагилстроевском районах Нижнего Тагила.

«Существующая сеть потоков общественного транспорта складывалась хаотично, в результате значительная часть маршрутов дублирует друг друга на 80%, - отметил Егор Копысов. – В связи с этим, изменения маршрутной сети города на первом этапе будут связаны удалением дублирующих маршрутов без привязки к перевозчику».

«Ликвидация дублирующих (без учета социально значимых) маршрутов позволит распределить в дальнейшем пассажиропотоки более оптимальным образом, - заявил Антон Сащенко. – Изменения в схеме следования дадут нам возможность «зацепить» районы, которые несколько удалены от основных магистралей. Мы уберем лишнее, обеспечим население доступностью транспорта, сократим число транспортных средств, которые смогут качественно обслуживать новые маршруты».

Глава города поручил продолжить совместную работу руководителей управлений администрации города и транспортных компаний в данном направлении. Но предостерег их от возможных ошибок. «Снижение технологической нагрузки на атмосферу в городе, и снижение остроты кадровой проблемы за счет оптимизации маршрутов – это замечательно, - подчеркнул Владислав Пинаев. - Главное провести эту работу так, чтобы пассажиры никоим образом не пострадали. Также необходимо своевременно информировать пассажиров обо всех изменениях, чтобы, например, перенос на 50 метров остановки не был для них неожиданностью».



Все новости