Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
официальный сайт
НИЖНИЙ ТАГИЛ
ГОРОД ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ
Версия для слабовидящих
ПРЕСС-ЦЕНТР

АРХИВ НОВОСТЕЙ


В Нижнетагильском музее-заповеднике «Горнозаводской Урал» выбрали «Мастера года - 2019»

11.11.2019

В Выставочных залах музея-заповедника подвели итоги XX городской выставки-конкурса им. Худояровых на звание «Мастер года по декоративно-прикладному искусству»

Цель конкурса — поддержка творчества мастеров художественных народных промыслов. Ежегодно «Мастер года» посвящается художественной обработке дерева, камня, текстиля, металла или лаковой росписи по металлу. Каждая из номинаций проводится один раз в пять лет. XX-й городской конкурс посвящен художественной обработке текстиля.

Около тридцати участников, а среди них как молодые авторы, так и опытные художники, представили более ста пятидесяти работ, отражающих уровень мастерства художественной обработки текстиля. Мастерицы продемонстрировали универсальные возможности работы с текстилем, использовали новые технологии и авторские приёмы в воплощении создаваемого образа.

По результатам работы жюри победителем конкурса «Мастер года - 2019» и обладателем гран-при стала Ольга Бастрикова.

В номинации «Оригинальность исполнения» лучшей признана Любовь Бутакова, в номинации «Мастерство исполнения в материале» - Елена Воропаева.

Решено исключить номинации «За сохранение традиций» и «Уникальность замысла», так как в них члены жюри не смогли определить победителя, но были добавлены новые. Елена Чебакова стала победителем в номинации «Авторское композиционное решение», а лауреатами в номинации «Творческая активность старшего поколения» стали Петр Жилицкий и Тамара Толкачева.

На протяжении двух месяцев посетители музея-заповедника могли проголосовать за наиболее понравившуюся им работу. Таким образом был определен победитель в номинации «Приз зрительских симпатий» - Надежда Четвертак.

Работы победителей будут переданы в фонды музея-заповедника «Горнозаводской Урал».




Все новости