Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
официальный сайт
НИЖНИЙ ТАГИЛ
ГОРОД ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ
Версия для слабовидящих
ПРЕСС-ЦЕНТР

АРХИВ НОВОСТЕЙ
< Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5


«Точка роста» поможет развить способности школьников сельских населенных пунктов Нижнего Тагила

17.06.2019

Управление образования Администрации города ведет работу по организации центра «Точка роста». Это учреждение дополнительного образования гуманитарного и цифрового профиля создается в рамках федерального проекта «Современная школа». Оно будет действовать на базе МАОУ СОШ № 9, расположенного в поселке Уралец, сообщает пресс-служба мэрии.

В соответствии с соглашением, подписанным весной между министерством образования Свердловской области и администрацией города, работа над организацией «Точки роста» в настоящий момент идет по нескольким направлениям. Уже заключен контракт с одной из строительных организаций Нижнего Тагила на проведение ремонта в двух помещениях средней образовательной школы № 9, предусмотренных для размещения центра. Подрядчик зайдет на объект 1 июля 2019 года и должен будет закончить все работы к началу августа.

Одновременно проходят мероприятия по закупке современного оборудования для эффективного функционирования центра. Для лучшего зонирования помещений приобретается нестандартная мебель.

Уже с мая на федеральной платформе 5 педагогов девятой школы, которые будут работать в центре, проходят обучение по программе повышения квалификации «Гибкие компетенции проектной деятельности». К занятиям привлечены федеральные эксперты и тьюторы (специалисты, сопровождающие человека в образовательном движении).

Не остаются в стороне и родители учеников. В каждом классе школы с ними провели специальные собрания на тему «Центр образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста»».

Предполагается, что это учреждение дополнительного образования откроется в начале нового учебного года. Центр сможет выполнять функцию общественного пространства для развития общекультурных компетенций, проектной деятельности, творческой и социальной самореализации детей. Его смогут посещать не только свыше 100 учащихся СОШ № 9, но и ребята из других населенных пунктов, расположенных поблизости.

Главной целью центра станет создание условий для внедрения новых методов обучения и воспитания, образовательных технологий, обеспечивающих освоение детьми основных и дополнительных общеобразовательных программ.

«В пределах основной общеобразовательной программы мы планируем охватить 100% учащихся занятиями по формированию современных компетенций и навыков у ребят по таким учебным предметам как: «Технология», «Информатика», «Основы безопасности жизнедеятельности», - отметила начальник управления образования администрации города Татьяна Удинцева. – Кроме того, не менее 70 % ребят будут учиться по дополнительным программам цифрового, естественно-научного, технического и гуманитарного профилей во внеурочное время».

Создание центра «Точка роста» в Нижнем Тагиле станет одним из пунктов реализации национального проекта «Образование», утвержденного президиумом совета при Президенте Российской Федерации по стратегическому развитию и национальным проектам. Он будет включен в федеральную сеть подобных учреждений. Марафон открытий центров по всей стране запланирован на 20 сентября 2019 года. 



Все новости