Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
официальный сайт
НИЖНИЙ ТАГИЛ
ГОРОД ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ
Версия для слабовидящих
ПРЕСС-ЦЕНТР

АРХИВ НОВОСТЕЙ


Названы победители VI всероссийского фестиваля «Возьмемся за руки, друзья…»

Названы победители VI всероссийского фестиваля «Возьмемся за руки, друзья…» 13.05.2019

11 - 12 мая в Нижнем Тагиле вновь звучали песни Булата Окуджавы: VI всероссийский фестиваль-конкурс «Возьмемся за руки, друзья…» собрал любители авторской песни из разных уголков страны.

В финал вышли 82 участника, в том числе 14 ансамблей и 29 солистов - представители Свердловской, Тульской, Челябинской, Нижегородской, Кемеровской, Курганской, Тюменской областей.

11 мая конкурсанты выступали перед жюри и зрителями на территории санатория «Ключики». Председатель союза композиторов Свердловской области Александр Пантыкин традиционно возглавил жюри фестиваля, в этом году в его состав также вошел известный автор-исполнитель песен на стихи Булата Окуджавы Андрей Крамаренко (г. Москва).

Впервые в этом году в конкурсной программе выступили победители городского детского конкурса «Виноградная косточка», специально для этого была введена новая возрастная категория – от 14 до 17 лет.

Торжественное открытие фестиваля состоялось вечером 11 мая на сцене Нижнетагильского драматического театра, где с концертной программой выступил заслуженный артист России Евгений Дятлов. Перед этим певец пообщался с журналистами и организаторами фестиваля. Признался: с песнями Булата Окуджавы вырос, с удовольствием поет их в кругу друзей и со сцены, поэтому с радостью принял приглашение участвовать в таком событии: «Я пою то, что мне созвучно, то, что внутри себя я ощущаю как свое. Творчество Булата Окуджавы – это часть моих ориентиров. Сегодня всем нам неплохо принимать такую «таблетку» в виде творчества Булата Окуджавы. Самые любимые произведения назвать сложно, это и «Десятый наш десантный батальон», «Эта женщина в окне», «На фоне Пушкина снимается семейство», «Дежурный по апрелю», все не перечислить, именно из моих любимых окуджавских песен и состоит программа».

Завершился фестиваль гала-концертом победителей конкурса. Организаторы пригласили гостей на «Квартирник Булата Окуджавы». Здесь любители авторской песни не только выступали с номерами, но и отвечали на вопросы ведущего, общались со зрителями. А в финале были названы имена победителей.

Дипломы лауреатов первой степени в номинации «Исполнитель песен Булата Окуджавы» получили ансамбль «Малахитовая гостиная» (г. Полевской), ансамбль «Автограф» (г. Заводоуковск, Тюменская область) и Венера Ахтямова (г. Кушва). В номинации «Художественное слово» победительницей стала Любовь Киселева (с. Покровское, Горноуральский городской округ). В номинации «Песни, стихи и авторские музыкальные произведения, посвященные Б.Окуджаве» лучшими признаны Мария и Рафаэль Валитовы (г. Челябинск). В номинации «Исполнитель песен на стихи Булата Окуджавы на музыку собственного сочинения» диплом первой степени у Сергея Подборнова (п. Суксун, Пермский край).

Гран-при конкурса завоевал Анатолий Шенберг из Нижнего Новгорода. Специальный приз главы города Нижний Тагил – шестиструнная гитара, была вручена тагильскому ансамблю «Белый парус».

Фото Сергея Казанцева




Все новости