< | Февраль 2019 |
Пн | Вт | Ср | Чт | Пт | Сб | Вс |
28 | 29 | 30 | 31 | 1 | 2 | 3 |
4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |
11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |
18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 |
25 | 26 | 27 | 28 | 1 | 2 | 3 |
Сегодня временно исполняющий полномочия главы города, первый заместитель главы администрации города Владислав Пинаев вместе с руководителями профильных управлений и представителями газо- и энергоснабжающих предприятий обсудил проблемы газификации в Нижнем Тагиле, сообщает пресс-служба муниципалитета.
По информации Вадима Кулика, заместителя главы администрации города по городскому хозяйству и строительству, газификация Нижнего Тагила проводится согласно утвержденным планам. Основная проблема, которая характерна не только для нашего города, но и для других муниципалитетов Свердловской области – это низкий уровень подключения абонентов к проложенным газовым сетям.
Это связано с высокой стоимостью техподключения. Чтобы завести газ к себе в дом, его владельцу надо купить дорогостоящее газовое оборудование, получить технические условия и оплатить проект. Низкую активность по газификации своих жилищ демонстрируют жители Старой Гальянки и Голого Камня. Чуть лучше обстоит дело на Северном поселке. С 20 сентября здесь осуществлено подключение пяти новых абонентов, 118 домовладельцев находятся в процессе получения технических условий и разработки проекта, еще 140 жителей планируют подключить газ в ближайшие два-три года.
По мнению участников совещания, переломить ситуацию может введение мер поддержки тагильчан. В области уже действует программа для некоторых категорий граждан, которые получают субсидию в 30 тысяч рублей за подключение газа. Однако в этот перечень входят не все группы людей, нуждающихся в такой помощи.
Подводя итог совещания, Владислав Пинаев подчеркнул, что государство вкладывает значительные средства в газификацию частного сектора, поэтому решение проблемы на муниципальном уровне также приобретает особое значение. «Содержание сетей централизованного отопления в частном секторе обходится городу очень дорого, - сказал Владислав Пинаев. – Избежать этих трат поможет подключение абонентов к газовым сетям. Мы планируем разработать муниципальную программу социальной поддержки для тагильчан, желающих присоединиться к процессу газификации».