Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
официальный сайт
НИЖНИЙ ТАГИЛ
ГОРОД ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ
Версия для слабовидящих

В муниципалитете состоялось заседание оперативного штаба по предупреждению распространения коронавирусной инфекции и проведению вакцинации от сезонного гриппа

10.12.2020

Сегодня в администрации города прошло заседание оперативного штаба по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции на территории города, сообщает пресс-служба мэрии.

Глава города Владислав Пинаев вместе с руководителями профильных управлений, представителями полиции, Роспотребнадзора, медицинских учреждений и промышленных предприятий обсудили мероприятия по контролю за использованием СИЗ и ход прививочной кампании против сезонного гриппа.

Заместитель начальника Нижнетагильского территориального отдела Роспотребнадзора Юрий Огнев проинформировал участников штаба о том, что с 26 октября по 6 декабря представители ведомства организовали проверку 461 торгового предприятия, кроме того, рейды прошли в 22 банках, 2-х кинотеатрах и 41 аптеке. «Было составлено 447 протоколов о нарушениях противоэпидемических мер на сумму 8 миллионов 760 тысяч рублей. «В ходе этих мероприятий мы организовали 313 эпидемиологических расследований», - отметил Юрий Огнев.

Специалисты управления промышленной политики и развития предпринимательства также осуществляли мониторинг предприятий торговли и общественного питания и проводили разъяснительную работу. Начальник управления Людмила Абдулкадырова подчеркнула, что повторные проверки объектов показали положительную динамику в организации профилактических мер по предотвращению распространения коронавирусной инфекции. В общественном транспорте проводится аналогичная работа.

Что касается прививочной кампании против сезонного гриппа, то медики рассказали, что приходится работать в очень сложных условиях. Перед ними поставлена задача, - вакцинировать большую часть населения города в сжатые сроки.

По проведению прививочной кампании лучше всех сработал ЕВРАЗ НТМК, здесь прививку сделали 75 процентов работников. На Уралвагонзаводе этот показатель несколько ниже.

Среди основных аргументов в пользу прививки от гриппа медики отмечают, что сочетанная инфекция гриппа с любым респираторным вирусом, в том числе, COVID-19, всегда будет утяжелять течение заболевания. Поэтому если уменьшить восприимчивость организма к гриппозной инфекции, то и другая инфекция, в том числе и новая коронавирусная, будет протекать значительно легче и без осложнений.

Глава города, подводя итоги заседания, подчеркнул, что ситуация остается напряженной. «Последние два дня наблюдается небольшой спад по количеству выявленных больных ковидом, но расслабляться не надо, - сказал Владислав Пинаев. – Чтобы и дальше сохранить положительную динамику, необходимо продолжать соблюдать масочный режим и другие противоэпидемические мероприятия».

Глава города дал поручение руководителям профильных управлений довести до предприятий торговли, питания, управляющих компаний и транспорта информацию о возможности вакцинации работников от гриппа, а также поблагодарил руководителей промышленных предприятий, Роспотребнадзора и полиции за помощь, оказанную медикам.

Напомним, что в субботу, 12 декабря, с 10 до 18 часов в Дзержинском районе пройдет профилактическая акция по бесплатной вакцинации населения против гриппа в рамках автопробега передвижных медицинских комплексов по Свердловской области. Каждый желающий сможет посетить площадку перед торговыми центрами по ул. Зари, 21, где будет расположен передвижной медицинский комплекс, у специалистов-медиков которого можно бесплатно поставить прививку от гриппа с предварительным медицинским осмотром врача.

Также в рамках акции, студентами медицинского колледжа, добровольцами проекта «Волонтеры вакцинации» будет вестись информирование граждан по вопросам вакцинопрофилактики гриппа с раздачей информационных листовок.



Возврат к списку