Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
официальный сайт
НИЖНИЙ ТАГИЛ
ГОРОД ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ
Версия для слабовидящих

Первый пациент доставлен санавиацией в городскую больницу № 4 Нижнего Тагила

Первый пациент доставлен санавиацией в городскую больницу № 4 Нижнего Тагила 02.12.2019

Укрепление трехуровневой системы здравоохранения Свердловской области и дальнейшее развитие санитарной авиации позволило улучшить оказание экстренной специализированной высокотехнологичной медицинской помощи тяжелым пациентам из отдаленных муниципальных образований. Еще одна больница стала непосредственным участником этого процесса, сообщает департамент информполитики правительства региона.

Благодаря проведенному благоустройству территории учреждения, восстановлению асфальтовых дорожек, соединяющих корпуса, и обновлению центральной площадки в городской больнице № 4 Нижнего Тагила появилась возможность посадки и взлета вертолетов санитарной авиации в непосредственной близости от корпусов. Первый пациент с инфарктом миокарда доставлен из Кушвы за 15 минут. Пациенту сразу же проведена коронароангиография, определена тактика лечения.

Как рассказал главный врач городской больницы № 4 Константин Аникин, инфаркт миокарда – неотложное состояние, возникающее из-за острого нарушения кровоснабжения сердечной мышцы. Это состояние непосредственно угрожает жизни, и потому требует принятия неотложных мер помощи в остром периоде, а также адекватного лечения после его перенесения. С появлением возможности доставить пациента на вертолете, эта помощь становится доступнее не только жителям, которые живут в Нижнем Тагиле, но и жителям всего Горнозаводского округа.

В городской больнице № 4 в течение года проходят лечение от инфаркта более тысячи человек, от инсульта более 500 человек, пациенты из прикрепленных территорий составляют 37 процентов.

С момента запуска в России программы развития санитарной авиации в 2016 году, благодаря применению новых медицинских вертолетов, удалось спасти жизнь и здоровье тысячам человек по всей стране. В Свердловской области служба санитарно-авиационной скорой помощи – это отделение Территориального центра медицины катастроф. Для её работы используются четыре аэродрома в Екатеринбурге, Нижнем Тагиле, Ирбите и Карпинске. Кроме того, за последние четыре года были спроектированы и построены посадочные площадки при десяти свердловских больницах — в Алапаевске, Нижней Салде, Сухом Логу, Серове и ряде других муниципалитетов. На сегодняшний день в регионе работают 25 таких площадок, 16 из которых — при центральных больницах, еще девять — при пунктах центра медицины катастроф на автодорогах.



Возврат к списку