Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
официальный сайт
НИЖНИЙ ТАГИЛ
ГОРОД ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ
Версия для слабовидящих

Анализ оперативной обстановки и обзор пожаров

11.02.2019

АНАЛИЗ

ОПЕРАТИВНОЙ ОБСТАНОВКИ C ПОЖАРАМИ НА 11 ФЕВРАЛЯ 2019 г.

Всего пожаров

- 63

Гибель людей на пожарах

- 3 (2018г.-2)

в т.ч. дети

- 0 (2018г.-2)

Травмировано людей на пожарах

- 5 (2018г.-0)

в т.ч. дети

- 0 (2018г. -0)

Пожаров за неделю

- 10

Гибель людей за неделю

- 0 (2018г.- 0)

Травмировано людей за неделю

- 1 (2018г. -0)

Выездов за неделю

- 27

В том числе выездов на ДТП

- 0

Спасено на пожарах с начала года

- 11

2 февраля в 06.39 пожарные подразделения снова выезжали на тушение пожара в бывшем общежитии по адресу ул. Щорса, 21. В связи с конструктивными особенностями здания (здание коридорного типа) пожару автоматически был присвоен повышенный ранг сложности 1 БИС, на тушение направлено 5 единиц техники (1 БИС автомат). Прибыв на место происшествия сотрудники МЧС установили, что горит мусор на 3 этаже здания на площади 1 кв. метр. Пожар был потушен в течение 2 минут, эвакуация жильцов не потребовалась. По предварительным данным причина пожара – неосторожное обращение с огнем, виновное лицо устанавливается.

2 февраля в 18.26. поступило сообщение по пожаре в раздевалке административно-бытового корпуса шахты «Магнетитовая» - горела раздевалка на 3 этаже здания. Пожару был присвоен повышенный ранг № 2. К месту пожара выезжали 10 единиц пожарно-спасательной техники и 28 человек личного состава. Благодаря сработке автоматической пожарной сигнализации удалось своевременно обнаружить возгорание. На момент пожара в здании людей не было, пострадавших нет. Оперативные действия огнеборцев позволили не допустить распространения огня за пределы помещения. Площадь пожара составила 15 кв.м. В течение 30 минут пожарные справились с огнем. По предварительным данным причиной пожара стало короткое замыкание электропроводки. По факту пожара ведется проверка, виновные устанавливаются.

3 февраля в 15.45 поступило сообщение о пожаре в поселке Висимо-Уткинск. В двухквартирном доме на ул. Ленина на общей 4 кв.м горел пол. Пожилая хозяйка квартиры (женщина 1936г.р.) пояснила, что из печи на пол выпали горящие угли, что и привело к возникновению пожара. В тушении пожара были задействованы 2 единицы техники, 4 человека личного состава. В 15:55 (мест) огонь локализован, в 15:58 (мест) открытое горение ликвидировано, проливка и разбор сгоревших конструкций завершены в 16:57 (мест).

3 февраля в 21.52 поступило сообщение о пожаре в частном домовладении на ул. Малая Гальянская – горела баня на площади 20 кв.м, огнем повреждены стены и потолочное перекрытие строения. Предположительно причиной пожара стало короткое замыкание электропроводки.

6 февраля в 18.47 поступило сообщение о пожаре в квартире на 9 этаже 9-этажного жилого дома по адресу Черноисточинское шоссе, 46 . На площади 8 кв.м горело домашнее. В тушении пожара были задействованы 3 единицы техники, 8 человек личного состава. В 19.09 огонь локализован, в 19.11 открытое горение ликвидировано, проливка и разбор сгоревших конструкций завершены в 19.29. По факту пожара ведется проверка, причина устанавливается.

7 февраля в 02.45. поступило сообщение о пожаре на ул. Пригородной (п. Горбуново), горела частная баня. На площади 48 кв.м сгорели перекрытие и кровля строения. . В тушении пожара были задействованы 2 единицы техники, 8 человек личного состава. В 02.59 огонь локализован, в 03.04 открытое горение ликвидировано, проливка и разбор сгоревших конструкций завершены в 03.54. По факту пожара ведется проверка, обстоятельства устанавливаются.

7 февраля в 03.46. поступило сообщение о пожаре в п. Уралец. На ул. Горнолыжной горел частный дом и надворные постройки. Площадь пожара - 160 кв.м. Пожару был присвоен повышенный ранг сложности 1 БИС, привлечены дополнительные силы и средства. В тушении были задействованы 4 единицы техники, 10 человек личного состава. В 04.14 огонь локализован, в 04.28 открытое горение ликвидировано, проливка и разбор сгоревших конструкций завершены в 06.22. Возгорание возникло на русской печке – там были устроены полати из досок, поверх которых настелены ватные матрасы. В результате тления матрасов в доме возникло задымление. Хозяин дома, чтобы проветрить помещение, открыл окна и двери. Приток кислорода спровоцировал развитие пожара. Огонь быстро охватил деревянный дом, распространился на надворные постройки. Причина возникновения пожара устанавливается.

9 февраля 23.29 (1 БИС) поступило сообщение о пожаре в 5-этажном жилом доме (бывшее общежитие) по ул. Победы, 47/2 В квартире на 3 этаже на площади 2 кв.м горели домашние вещи. В тушении пожара были задействованы 5 единиц техники, 13 человек личного состава. В 23.38 огонь локализован, в 23.40 открытое горение ликвидировано, проливка завершена в 23.56. По предварительным данным причиной пожара стало неосторожное обращение с огнем при курении квартиросъемщика.

10 февраля (с травмой) 13.50. - поступило сообщение о пожаре в квартире на 3-ем этаже 5-ти этажного жилого дома на ул. Зари, 52. Огнем повреждено домашнее имущество на площади 12 кв. Звеном газодымозащитной службы с помощью спасательных устройств по лестничным маршам спасены 5 человек, из них 2 детей. В тушении пожара были задействованы 3 единицы техники, 8 человек личного состава. В 14.02 огонь локализован, в 14.04открытое горение ликвидировано, проливка завершена в 14.21. В результате пожара травмирован мужчина 1988 года рождения (ожоги головы 3ст., кистей рук 2 ст., дыхательных путей, отравление угарным газом). Предполагаемая причина - неосторожное обращение с огнем пострадавшего.

Мусор:

Пожар в подвале:

1 февраля в 18.58 на площади 2 кв. м. горел мусор в подвале жилого дома по адресу: ул. Нижняя Черепанова, 15. Причина - неосторожное обращение с огнем. На тушение пожара выезжали 3 единицы техники. Пожар в подвале опасен тем, что дым, возникающий в результате горения, поднимается вверх, проникая в жилые помещения, и может стать причиной травмирования и даже гибели жильцов.

Пожары на территории:

- 2 февраля в 02.19 горел мусор в контейнере у дома 21 на ул. Циолковского, площадь – 1м. кв.

- 3 февраля в 07.00 горел мусор у д. 4 на ул. Лозовой, площадь – 4м кв.

- 6 февраля в 21.23 горел мусор на первом километре Исинского тракта, площадь пожара 10 кв. м.

-7 февраля в 03.30 у д.8 на ул. Захарова горел мусор на площади 6 кв. м.

В мусоропроводах:

2 и 4 февраля ул. Пихтовая, 26 горел мусор в мусоросборнике.

4 февраля в 08.30 пр.Октябрьский, д.1, подъезд 4 S=2 кв.м.

10 февраля 19.07. пр. Ленинградский, 16, 8 подъезд, S = 5кв.м.

С начала месяца произошло 17 пожаров в жилом секторе,

1 пожар на производственном объекте.

В результате пожаров гибели не допущено, в жилье травмирован 1 человек.

Отдел надзорной деятельности напоминает:

Соблюдайте правила пожарной безопасности при пользовании открытым огнем, не бросайте непотушенные окурки и спички с балконов, в мусоропровод, на территории. Попав на горючие материалы, они могут стать причиной пожара. Более того, пожар в мусоропроводе или в подвале может привести к отравлению продуктами горения и гибели людей в жилых помещениях.

Используя электрооборудование, содержите в исправном состоянии электропроводку, электроустановочные изделия и электроприборы. Не допускайте перегрузки электросети. Не оставляйте без присмотра включенные в сеть нагревательные электроприборы, устанавливайте их на безопасном расстоянии от горючих конструкций и материалов. Уходя из дома, выключайте все электроприборы, за исключением тех, которые рассчитаны на длительную работу. Помните: даже в режиме ожидания включенные в сеть электроприборы могут стать причиной пожара.

Соблюдайте правила пожарной безопасности при эксплуатации печей – в жилых и дачных домах, в банях, гаражах и надворных постройках. Не используйте для розжига горючие и легко воспламеняющиеся жидкости, не оставляйте топящиеся печи без присмотра, не доверяйте надзор за ними малолетним детям. Содержите печь в исправном состоянии, не перекаливайте её. Обеспечьте необходимые отступки от горючих конструкций и разделку в перекрытии здания. Не допускайте нарушения целостности дымовых труб – будьте особенно внимательны, если для дымоотведения использованы металлические или асбоцементные трубы. Обеспечьте плотное закрывание топки печи и наличие предтопочного листа

Оборудуйте помещения автономными пожарными извещателями – эти приборы способны обнаружить пожар на ранней стадии развития и спасти жизнь человеку, своевременно подав звуковой сигнал об опасности.

В случае пожара или другой чрезвычайной ситуации необходимо незамедлительно:

- сообщить о случившемся в пожарно-спасательную службу МЧС России по телефону "101" или на единый телефон вызова экстренных служб - "112";

- покинуть опасную зону.

ОНД и ПР г. Н. Тагил и ГГО


Возврат к списку