Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
официальный сайт
НИЖНИЙ ТАГИЛ
ГОРОД ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ
Версия для слабовидящих

Новый год без пожаров!

Новый год - любимый праздник россиян и, если Вы хотите встретить его весело и без происшествий, то должны помнить об элементарных правилах пожарной безопасности.

Никакой новогодний праздник не обходится без елки и пиротехники.

Елку ставят на устойчивую подставку, так, чтобы ветки не касались обогревателей, штор, занавесок и других горючих материалов и предметов. Верхушка елки не должна упираться в потолок. Нельзя украшать елку игрушками, которые легко воспламеняются, горящими свечами и бенгальскими огнями.

Разрешено использовать электрогирлянды только заводского изготовления. Если вы почувствовали запах жженой изоляции, заметили искрение или обнаружили, что провода сильно нагреваются или плавятся, пользоваться такой гирляндой нельзя.

Пиротехнические изделия следует покупать только в специализированных магазинах. Фейерверки и салюты нельзя хранить в помещениях с повышенной влажностью (балконе, ванной комнате) или рядом с отопительными приборами. Прячьте пиротехнику от детей!

Все пиротехнические изделия, кроме хлопушек, предназначены для запуска на открытом воздухе и по уровню опасности, делятся на 5 групп:

- первый класс - фонтаны холодного огня, хлопушки, бенгальские огни, радиус опасного действия данных изделий 0,5 м;

- второй класс - наземные фейерверки (фонтаны, колеса), петарды, радиус опасного действия 5 метров;

- третий класс – пиротехнические ракеты, салютные батареи, радиус опасной зоны 20 метров и более;

- четвертый и пятый класс – профессиональная пиротехника, запускать которую разрешено только специалистам. Не обладая умениями для правильного расчета траектории полета зарядов, ударной силы, скорости срабатывания можно получить серьезные травмы.

Исполняйте все требования, описанные в инструкции по применению. Ни в коем случае не допускайте к пиротехнике детей!

Категорически запрещено наклонять ракеты в сторону, отличную от перпендикулярно направленной в небо, кидать петарды в людей и животных, держать в руках изделие с подожженным фитилем.

Как быть, если фейерверк сработал нештатно, либо не сработал? Сперва необходимо подождать до полного прогорания фитиля и иных частей изделия, подождать, как минимум, пять минут, осторожно подойти и. осмотреть его, не наклоняясь. Вы должны быть на 100% уверены, что фейерверк полностью потух.

Отдел гражданской защиты населения Администрации города Нижний Тагил     


Возврат к списку