Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
официальный сайт
НИЖНИЙ ТАГИЛ
ГОРОД ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ
Версия для слабовидящих

Нет опаснее врага, чем зажженная сигарета в руках пьяного

Неосторожность при курении является одной из самых распространенных причин возникновения пожаров, виновниками которых являются сами люди, пренебрегая элементарными правилами пожарной безопасности.

Часто можно видеть, как люди, прикуривая сигарету, бросают спички и окурки куда попало, курят в запрещенных местах, кладут тлеющие сигареты на горючие материалы.
Ошибочно полагать, что любители покурить в постели не догадываются об опасности своей привычки. Каждый из них прекрасно понимает, что окурок, оставленный на матраце или подушке, может за считанные минуты разгореться в пламя и испепелить весь дом. Однако курильщики полагают, что ситуация находится у них под контролем и что с ними это уж точно не случится. Тлеющий окурок далеко не сразу дает о себе знать и, как правило, к моменту начала пожара человек успевает заснуть. Выделяющийся при тлении угарный газ способствует усилению сонливости, в результате спящий человек оказывается не в состоянии заметить начинающийся пожар и принять меры к своему спасению.

Проснувшись же от запаха дыма, трезвый человек способен спастись сам и оказать помощь другим. Человек в состоянии алкогольного опьянения становится невнимательным, теряет чувство меры, ответственности. Если учесть, что алкоголь почти всегда оказывает усыпляющее действие, то в этом случае непотушенная сигарета реально может погубить человека. В таком состоянии человек может даже не почувствовать первых признаков пожара. Температура тлеющих окурков достаточна для воспламенения некоторых горючих материалов. Вызвав тление горючего материала, сам окурок через некоторое время гаснет. Но образованный им очаг тления при благоприятных условиях может превратиться в пожар.

Так 12 октября в 23.26 на Центральный пункт противопожарной связи службы пожаротушения «9 ОФПС по Свердловской области» поступило сообщение о пожаре в жилом частном доме п. Черноисточинск, ул. Шадрина.

В 23-35 на место пожара прибыл 1 караул 20 «Отряда противопожарной службы» в составе 1 АЦ. Всего на месте пожара работали 4 единицы специальной пожарной техники, 11 человек личного состава территориальных подразделений ФПС и работников пожарной охраны.

Пожар был локализован в 00-31 .

Пожар был ликвидирован в 04-05.

Площадь пожара составила 60 кв.м. При тушении пожара обнаружен 1-й погибший, в ходе разборки конструкций обнаружен 2-й погибший. Предполагаемая причина пожара: неосторожное обращение с огнем при курении в состоянии алкогольного опьянения.

26 октября в 01.37 на Центральный пункт противопожарной связи службы пожаротушения «9 ОФПС по Свердловской области» поступило сообщение о пожаре в к/саду «Тагилстрой – 3» - на S=42 кв.м горел садовый дом по ул. Лесная.

В 01-47 на место пожара прибыл дежурный караул 20-го «Отряда противопожарной службы Свердловской области» в составе 2 автоцистерн. Всего на месте пожара работали 2 единицы специальной пожарной техники, 7 работников пожарной охраны. Пожар был локализован в 02-20 , в 04-45 полностью ликвидирован.

Площадь пожара составила 42 кв.м. При тушении пожара обнаружен погибший, предположительно собственник имущества. Предполагаемая причина пожара: неосторожное обращение с огнем при курении погибшего. Очевидцы происшествия сообщили, что погибший накануне пожара сильно злоупотреблял алкоголем.

Если рассматривать причины гибели людей на пожарах, то в среднем по стране примерно 70 % погибших в огне находились в состоянии алкогольного опьянения и курили.

Чтобы избежать новых трагедий проявите бдительность, не подвергайте себя и окружающих людей смертельной опасности, соблюдайте элементарные меры пожарной безопасности:

- никогда не курите, лежа в постели;

- не забывайте потушить сигарету, тушите ее только в пепельнице и ни в коем случае не бросайте окурки и спички на пол;

- не оставляйте без присмотра нетрезвого домочадца;

- если произошло возгорание, сразу звоните в пожарную охрану 01, с сотовых телефонов – 101;

- как можно быстрее покиньте горящее помещение, обязательно закройте за собой двери и окна, иначе от притока свежего воздуха пожар разгорится еще быстрее;

- если помещение сильно задымлено, пробирайтесь к выходу, пригнувшись к полу - там меньше дыма, по возможности прикройте нос и рот мокрой тканью.

Помните, что от соблюдения этих простых правил зависят ваше здоровье и жизнь ваших детей и близких.

ОНДиПР г.Н.Тагил и ГГО


Возврат к списку