Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
официальный сайт
НИЖНИЙ ТАГИЛ
ГОРОД ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ
Версия для слабовидящих

Подготовка к отопительному сезону

Подготовка к отопительному сезону

«Готовьтесь к отопительному сезону летом» – советуют жителям города и Горноуральского городского округа сотрудники Отдела надзорной деятельности и профилактической работы города Нижний Тагил и ГГО. Это позволит избежать огненных происшествий.

С начала года в Нижнем Тагиле и Горноуральском городском округе уже зарегистрировано 28 пожаров, связанных с печным отоплением. А в преддверие отопительного сезона количество таких происшествий только увеличится. Причиной возгорания могут стать как нарушения правил эксплуатации печей, так и монтажа или конструктивные недостатки при их устройстве.

Чтобы снизить риск возникновения пожаров от отопленных устройств, не лишним будет еще раз напомнить правила устройства и эксплуатации печей.

Подготовьтесь к отопительному сезону заранее: отремонтируйте и побелите печь и дымовые трубы, побелка позволит заметить появившиеся со временем трещины и своевременно их устранить. Печи и дымоходы очистите от сажи. Прибейте перед топочным отверстием на полу металлический лист размером 50х70 сантиметров, это защитит ваш пол от вылетающих из топки раскаленных частиц.

В процессе эксплуатации печей не следует:

-пользоваться неисправными устройствами, разжигать их при помощи легковоспламеняющихся и горючих жидкостей; использовать дрова, длина которых превышает размеры топки;

-сушить и складировать на печах и на расстоянии менее 1,25 м от топочных отверстий топливо, одежду и другие горючие вещества и материалы;

-топить печи с открытыми дверцами;

-оставлять детей без присмотра в доме, где топится печь.

В сильные холода печь нужно топить несколько раз, а не один длительный срок. Это позволит избежать её перекала и появления трещин.

Образовавшиеся в процессе эксплуатации золу, шлак и уголь следует выбрасывать в специально отведенное место на расстоянии не ближе 15 метров от строений и сгораемых конструкций.

Помните! Грамотная и качественная подготовка отопительного оборудования – это залог Вашей безопасности в течение всего отопительного сезона.


Возврат к списку