Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
официальный сайт
НИЖНИЙ ТАГИЛ
ГОРОД ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ
Версия для слабовидящих

Правила, которые нельзя нарушать: газ и газовое оборудование

Есть правила, которые нельзя нарушать НИКОГДА, поскольку это грозит гибелью людей и серьёзными разрушениями. Именно к этой категории относятся правила эксплуатации газового оборудования. И чтобы сберечь наше жильё, давайте вспомним эти простые требования безопасности.

Первое и самое важное правило гласит: газовое оборудование должно быть исправным. Только в этом случае мы можем быть спокойны за безопасность своей семьи, своего жилья.

Правило второе: не оставляйте включенную газовую плиту без присмотра. Закипевшая в кастрюле вода может погасить газовую горелку и вызвать утечку газа; масло, сбежавшее из сковороды, обязательно вспыхнет – и это станет причиной пожара. Если же вы решите обогревать помещение, включив газовые горелки своей плиты, помните, что в этом случае вы рискуете получить отравление продуктами горения, так как при сгорании практически любых горючих веществ количество кислорода в воздухе уменьшается, а окиси углерода (угарного газа) увеличивается.

Правило третье: если вы почувствовали в помещении запах газа, ни в коем случае не пользуйтесь спичками и зажигалками, не включайте и не выключайте электроприборы, так как малейшая искра может привести в возникновению взрыва. Откройте окна, чтобы проветрить помещение и снизить концентрацию газа, вызовите газовую службу по телефону «04» или по единому номеру вызова экстренных служб «112» (который является бесплатным с телефона любого оператора сотовой связи и действует как при нулевом балансе на счету телефона, так и в том случае, если сим-карта заблокирована или вовсе отсутствует в телефоне).

Правило четвертое: газовая плита – это источник открытого огня. Поэтому необходимо исключить контакт пламени с горючими материалами. Во время приготовления пищи лучше использовать не полотенца, а прихватки (у них нет свободно свисающих краёв, которые, могут воспламениться от огня горелки). Свободная или незастёгнутая одежда, а также излишне широкие рукава – также могут сыграть с вами на кухне злую шутку. Случаи, когда от газа на человеке загорается одежда, имеют место быть. Также помните, что мебель от бытовых газовых приборов нужно размещать на расстоянии не менее 0,2 метра по горизонтали и 0,7 метра - по вертикали.

Если вы пользуетесь баллонным газом, то здесь также существует ряд правил: Предупреждающий знак «Огнеопасно. Баллоны с газом» нужно размещать не только у входа в индивидуальные жилые дома но также и на объектах – на дверях помещений и сооружений, в которых применяются газовые баллоны. Кстати, в соответствии с требованиями Правил противопожарного режима в РФ, баллоны для кухонных плит, водогрейных котлов, газовых колонок и других бытовых газовых приборов должны располагаются вне зданий в пристройках, шкафах из негорючих материалов (или, как вариант, – под кожухом, закрывающим верхнюю часть баллона и редуктор), но обязательно у глухого простенка и на расстоянии не менее 5 метров от входов в здание, в том числе в цокольные и подвальные этажи. Внутри здания можно держать только один баллон объемом не более 5 литров, подключенный к газовой плите заводского изготовления. Пристройки и шкафы для газовых баллонов должны запираться на замок, иметь жалюзи для проветривания и предупреждающие надписи "Огнеопасно. Газ".

Если же вам необходимо заменить газовый баллон, знайте: присоединение деталей газовой арматуры с помощью искрообразующего инструмента и проверка герметичности соединений с помощью открытого пламени (спичек, зажигалок, свечей) может закончиться трагедией. И, конечно же, помните, что ремонт и установку газового оборудования нужно доверять только профессионалам.

Отдел надзорной деятельности профилактической работы г. Нижний Тагил и Горноуральского ГО


Возврат к списку