Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
официальный сайт
НИЖНИЙ ТАГИЛ
ГОРОД ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ
Версия для слабовидящих
Новости культуры

В Нижний Тагил приедут прямые потомки династии Демидовых

05.10.2021

В Нижнем Тагиле впервые пройдет XI Международная Демидовская ассамблея, сообщает пресс-служба мэрии. На форум приедут прямые потомки Демидовых, представители музейных сообществ и исторических объединений. В числе почетных гостей - сенатор Российской Федерации Эдуард Россель, исполнительный директор Международного Демидовского фонда Мария Розанова, член правления фонда Лючия Тонини и другие.

Участники обсудят вопросы сохранения демидовского наследия, а также проблему развития культурного и промышленного потенциала России, опираясь на традиции предпринимательства и наследие рода Демидовых. В ходе обширной программы, рассчитанной на четыре дня, гости Нижнего Тагила примут участие в научной конференции «Демидовские музеи и коллекции», посетят ряд городских музеев. Кроме того, в программе ассамблеи есть экскурсии в эко-индустриальный технопарк «Старый Демидовский завод», поселки Черноисточинск и Висим.

Как рассказали организаторы международного форума, по итогам его работы будет подписан меморандум о создании «Единого демидовского музейного пространства» - Ассоциации демидовских музеев и подготовлено издание «Демидовские коллекции и музеи» на русском и английском языках.

Владислав Пинаев подчеркнул, что это очень важное для Нижнего Тагила событие. «У нас есть возможность показать участникам ассамблеи потенциал города и сделать очередные шаги в развитии туризма и сохранении исторического наследия, - отметил глава города. - Сегодня мы обсудили организационные моменты, потому что ассамблея пройдет на многих площадках Нижнего Тагила, Висима, Черноисточинска. Планируется принять более 150 гостей, и каждому мы должны уделить внимание и проявить уральское гостеприимство. Мы готовы это сделать!».

Организаторы отмечают, что все участники Демидовской ассамблеи предварительно пройдут ПЦР-тесты на COVID-19, при проведении мероприятий будут учтены все противоэпидемические меры.

Программа XI Международной Демидовской ассамблеи



Возврат к списку