Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
официальный сайт
НИЖНИЙ ТАГИЛ
ГОРОД ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ
Версия для слабовидящих
Новости культуры

Конкурс литературного творчества «Серая Шейка» ждет участников

Конкурс литературного творчества «Серая Шейка» ждет участников 16.08.2021

В адрес жюри XVI городского открытого конкурса литературного творчества «Серая Шейка» продолжают приходить работы со всех уголков нашей страны. География конкурса расширяется с каждым днем. К представителям Кировской, Ростовской, Калининградской, Нижегородской областей добавились участники из Псковской области, а также из республики Карелия. Кстати, срок приема работ во взрослой номинации «Художественные произведения о детях и для детей» продлен. Работы принимаются до 1 октября.

У детей и подростков до 17 лет еще больше времени на творчество – заявку на сайте центральной городской библиотеки они должны оформить до 1 ноября. Здесь на выбор три номинации. «Литературное творчество» – рассказ, сказка, стихотворение или эссе. «Медиатворчество» –видеосюжет, видеозарисовка, буктрейлер, электронный комикс, мультфильм и другие медиаформы. А также номинация «Немного найдется таких уголков на Руси…». Она посвящена 300-летию Нижнего Тагила. Можно написать очерк, заметку, интервью, эссе о природе, людях, истории родного края.

Напоминаем, что анкету теперь нужно заполнять на сайте Центральной городской библиотеки, работы тоже принимаются в электронном формате. Все подробности – в положении на странице конкурса «Серая Шейка». Здесь же можно прочитать работы первых участников.

Лучшие из лучших войдут в сборник «Были и небылицы». Сейчас организаторы конкурса как раз готовят новое издание, в котором опубликуют литературные произведения авторов-победителей прошлого года. О чем пишут современные дети в своих рассказах и сказках? Мечтают о будущем, рассказывают о домашних любимцах, сочиняют истории про лесных обитателей, рассуждают об экологии. В прошлом году многие участники писали на тему пандемии. К примеру, изоляция сблизила семью из рассказа восьмиклассницы Полины Генераловой – победительницы в номинации «Литературное творчество»: «…этим летом мы планировали сплавляться по Чусовой, и папа купил палатку, яркую, вместительную, от неё пахло приключениями и свободой. И вот сейчас, когда нам с папой повезло изолироваться от его работы, от бесконечных дел, мы решили установить палатку, пусть пока между диваном и телевизором… Палатка в комнате развернулась отлично, и мы с папой, кошками и собакой с комфортом в ней разместились… Вот тут-то и пришла мама…».

Для многих это становится первой публикацией. Если и вы хотите увидеть свой рассказ или сказку на страницах литературного сборника, – еще есть время. Заходите на страницу XVI городского открытого конкурса литературного творчества «Серая Шейка», регистрируйтесь, отравляйте свое произведение. Ждем вас!



Возврат к списку