Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
официальный сайт
НИЖНИЙ ТАГИЛ
ГОРОД ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ
Версия для слабовидящих
Новости культуры

Тагильскому библиотекарю присвоено звание заслуженного работника культуры РФ

Тагильскому библиотекарю присвоено звание заслуженного работника культуры РФ 31.08.2020

Президент России присвоил почетное звание «Заслуженный работник культуры Российской Федерации» заместителю директора центральной городской библиотеки Марине Поповой. Указ главы государства был опубликован 29 августа на официальном интернет-портале правовой информации.

В трудовой книжке Марины Леонидовны всего одна запись «Принята на работу в центральную городскую библиотеку». Было это в 1982 году. Марина Попова пришла в эту библиотеку после окончания Челябинского института культуры. С тех пор менялись только отделы и должность. Начинала работать в отделе искусств, затем – в читальном зале, в зале техники.

На вопрос, почему выбрала профессию библиотекаря, отвечает: «Просто наша семья всегда была читающей». Родители – инженеры, в семье было много книг, выписывали толстые литературные журналы: «Юность», «Мир», «Иностранная литература». В детстве она ходила за книгами в библиотеку рядом с домом, когда прочитала там почти все, мама записала ее в профсоюзную библиотеку своего предприятия. Говорит: «Я чистый гуманитарий, при выборе профессии у меня было всего два варианта – историк или библиотекарь. Выбрала библиотеку, и ни разу в жизни не пожалела об этом». Институт закончила с красным дипломом по специальности «библиотековедение и библиография художественной литературы и литературы по искусству».

Всегда нравилось общение с людьми. Марина Леонидовна уверена: эта коммуникация «Человек – человек» – самое важное в работе библиотекаря. Но полное понимание профессии, признается, пришло, когда работала вместе с коллегами над созданием «Музея истории библиотеки». Ходила домой к ветеранам, записывала их воспоминания, работала в городском историческом архиве. Все записи приходилось делать от руки. Этот проект считает одним из самых значимых в своей работе. И, конечно, создание общественной организации «Клуб любителей книги». Это, кстати, первый опыт создания собственной общественной организации при библиотеке в Свердловской области. Совместные проекты библиотеки и Клуба неоднократно становились победителями конкурсов различного уровня. 



Возврат к списку