Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
официальный сайт
НИЖНИЙ ТАГИЛ
ГОРОД ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ
Версия для слабовидящих
Новости культуры

Названы победители VI всероссийского фестиваля «Возьмемся за руки, друзья…»

Названы победители VI всероссийского фестиваля «Возьмемся за руки, друзья…» 13.05.2019

11 - 12 мая в Нижнем Тагиле вновь звучали песни Булата Окуджавы: VI всероссийский фестиваль-конкурс «Возьмемся за руки, друзья…» собрал любители авторской песни из разных уголков страны.

В финал вышли 82 участника, в том числе 14 ансамблей и 29 солистов - представители Свердловской, Тульской, Челябинской, Нижегородской, Кемеровской, Курганской, Тюменской областей.

11 мая конкурсанты выступали перед жюри и зрителями на территории санатория «Ключики». Председатель союза композиторов Свердловской области Александр Пантыкин традиционно возглавил жюри фестиваля, в этом году в его состав также вошел известный автор-исполнитель песен на стихи Булата Окуджавы Андрей Крамаренко (г. Москва).

Впервые в этом году в конкурсной программе выступили победители городского детского конкурса «Виноградная косточка», специально для этого была введена новая возрастная категория – от 14 до 17 лет.

Торжественное открытие фестиваля состоялось вечером 11 мая на сцене Нижнетагильского драматического театра, где с концертной программой выступил заслуженный артист России Евгений Дятлов. Перед этим певец пообщался с журналистами и организаторами фестиваля. Признался: с песнями Булата Окуджавы вырос, с удовольствием поет их в кругу друзей и со сцены, поэтому с радостью принял приглашение участвовать в таком событии: «Я пою то, что мне созвучно, то, что внутри себя я ощущаю как свое. Творчество Булата Окуджавы – это часть моих ориентиров. Сегодня всем нам неплохо принимать такую «таблетку» в виде творчества Булата Окуджавы. Самые любимые произведения назвать сложно, это и «Десятый наш десантный батальон», «Эта женщина в окне», «На фоне Пушкина снимается семейство», «Дежурный по апрелю», все не перечислить, именно из моих любимых окуджавских песен и состоит программа».

Завершился фестиваль гала-концертом победителей конкурса. Организаторы пригласили гостей на «Квартирник Булата Окуджавы». Здесь любители авторской песни не только выступали с номерами, но и отвечали на вопросы ведущего, общались со зрителями. А в финале были названы имена победителей.

Дипломы лауреатов первой степени в номинации «Исполнитель песен Булата Окуджавы» получили ансамбль «Малахитовая гостиная» (г. Полевской), ансамбль «Автограф» (г. Заводоуковск, Тюменская область) и Венера Ахтямова (г. Кушва). В номинации «Художественное слово» победительницей стала Любовь Киселева (с. Покровское, Горноуральский городской округ). В номинации «Песни, стихи и авторские музыкальные произведения, посвященные Б.Окуджаве» лучшими признаны Мария и Рафаэль Валитовы (г. Челябинск). В номинации «Исполнитель песен на стихи Булата Окуджавы на музыку собственного сочинения» диплом первой степени у Сергея Подборнова (п. Суксун, Пермский край).

Гран-при конкурса завоевал Анатолий Шенберг из Нижнего Новгорода. Специальный приз главы города Нижний Тагил – шестиструнная гитара, была вручена тагильскому ансамблю «Белый парус».

Фото Сергея Казанцева




Возврат к списку