Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
официальный сайт
НИЖНИЙ ТАГИЛ
ГОРОД ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ
Версия для слабовидящих
Новости культуры

Работа над новым спектаклем по мотивам романа М. Салтыкова-Щедрина началась в драматическом театре

Работа над новым спектаклем по мотивам романа М. Салтыкова-Щедрина началась в драматическом театре 30.04.2019

Работа над новым спектаклем началась в Нижнетагильском драматическом театре. Эскиз спектакля «Головлёвы. Маменька» режиссёр-постановщик из Краснодара Даниил Безносов создал в рамках Лаборатории молодой режиссуры «Театр – поколению Z», которая прошла в сентябре 2018 года. Сейчас вместе с художником-постановщиком из Москвы Михаилом Кукушкиным он переносит эскиз из уютной атмосферы декоративного цеха театра на большую сцену.

Даниил работает с инсценировкой Ярославы Пулинович по мотивам романа Михаила Салтыкова-Щедрина «Господа Головлёвы». Драматург препарирует процесс умирания рода помещиков Головлёвых через призму главной героини – Арины Петровны Головлёвой, которая страстно занята приумножением семейного капитала. Муж - Владимир Михайлович Головлёв, к хозяйству, напротив, равнодушен, предпочитая мир стихов и фантазий. Действие происходит во второй половине XIX века.

Художник-постановщик Михаил Кукушкин привез в Нижний Тагил макет и техзадание для цехов. В нём подробно описаны все технические решения, которые художник предлагает использовать при воплощении сценографических идей.

На сцене появятся дверь, кровать, письменный стол, венские стулья – немногочисленные атрибуты Головлёвского имения. Действие будет разворачиваться на наклонном деревянном пандусе-станке, который визуально перетекает в зал, нависая над первым рядом. В нём планируется несколько люков, каждый из них будет хранить свои секреты.

Распределение ролей на спектакль «Головлёвы. Маменька» постановочная группа пока сохраняет в тайне. Но уже известно, что в главной роли – Арины Головлёвой, которую дети называют Маменькой, зрители увидят Ирину Цветкову. Актрисе предстоит сыграть не только молодую Арину Петровну, но и её же в глубокой старости. Образ Владимира Головлёва будет создавать Валерий Каратаев.

Премьера постановки запланирована на 21 июня.




Возврат к списку