Современная городская среда

Ремонт двора на радость малышам и взрослым

06.10.2021

Концертная программа, мастер-класс по воркауту, конкурсы на быстроту, силу и ловкость, горячий чай и много слов благодарности за хорошо выполненный труд. Так прошло открытие после реконструкции дворовой территории, объединяющей дома по улицам Космонавтов, 10 и Ермака, 46, сообщает пресс-служба администрации города.

Современная многофункциональная площадка, где теперь приятно гулять и удобно проводить праздники, создана в рамках национального проекта «Жилье и городская среда». Общая стоимость проекта составила 18 млн рублей. Средства на его реализацию аккумулированы из областного, местного бюджетов и взносов жителей многоквартирных домов.

Работы по комплексному благоустройству двора выполнило ООО ГК «Уралстройкомплекс». За летние месяцы подрядная организация отремонтировала около 5000 кв.м. проездов и пешеходных тротуаров, систему наружного освещения, обустроила порядка 2500 кв.м. газонов, дополнительно высадила деревья и кустарники, установила урны и садово-парковые скамьи. Во дворе предусмотрены элементы безопасности и комфорта - удобные съезды для детских колясок и велосипедов, парковки для маломобильных групп населения, отремонтирован лестничный марш ведущий от спортивной школы «Тагилстрой». На радость малышам и взрослым на новых спортивных и детских площадках смонтировали игровые аттракционы и спортивные тренажеры. Как будут выглядеть зоны отдыха и активностей решали сами собственники, которые активно участвовали в подготовке проекта, контролировали сроки и качество ремонта, проводили субботники. «Спасибо, что прислушивались к нашим предложениям и шли навстречу во всех вопросах, касающихся благоустройства. Результат получился отличный! Постараемся сохранить и сделать наш двор еще лучше», - выразила признательность главе города, управляющей компании и строителям член совета дома по улице Космонатов, 10 Татьяна Голендухина.

Вместе с жителями микрорайона в торжественном открытии двора принял участие мэр Нижнего Тагила Владислав Пинаев. Он поздравил собравшихся на праздник со значимым событием и поблагодарил за инициативность. «Все большие дела начинаются с первого шага. Такой шаг к кардинальным переменам вы сделали, подготовив проект и заявку на комплексное благоустройство. Более того, ваш опыт послужил примером для соседних территорий, которые также решили принять участие в отборе», - сказал глава города.

Напомним, что в Нижнем Тагиле нацпроект «Жилье и городская среда» реализуется четвертый год. «При содействии Правительства области и деятельной поддержке тагильчан муниципалитет имеет возможность последовательно реконструировать целые жилые кварталы», - отметил Владислав Пинаев. На 2022 год запланировано благоустройство еще четырех дворов. В списке объектов: большая дворовая территория в границах домов 40, 40а, 42, 44 на улице Ермака, двор в пределах улицы Выйская, 62, 68 и улицы Космонавтов, 116. Также отбор прошли территории по улице Дружинина, 39 и улице Выйская, 54, 56, 58.




Возврат к списку