Всероссийская акция «Минута молчания» прошла в Нижнем Тагиле

22.06.2023

В 12:15 по московскому времени в Нижнем Тагиле и одновременно по всей России прошла минута молчания в знак скорби о жертвах Великой Отечественной войны. Во всех районах города включили электросирены региональной системы оповещения, сообщает пресс-служба администрации города.

Именно в это время 22 июня 1941 года жителям Советского Союза официально сообщили о нападении на страну фашистской Германии и объявили о начале Великой Отечественной войны. Спустя 82 года внуки и правнуки фронтовиков и тружеников тыла собрались на площади Городского дворца молодежи, чтобы отдать дань уважения мужеству и стойкости поколения победителей. В акции приняли участие школьники из отрядов мэра, бойцы военно-патриотических клубов и ребята из лагерей дневного пребывания. Зажженные свечи и фотографии участников войны стали символом того, что сегодняшнее поколение тагильчан знает об ужасах фашизма, помнит историю России и гордится своими предками.

«В далеком 1941 году еще никто не представлял, что страшная, кровопролитная война продлится 1418 долгих дней и ночей и унесет жизни 27 миллионов человек. Сегодня мы вспоминаем, какой огромной ценой достались нам мир и свобода. Вспоминаем наших дедушек и бабушек, что, несмотря ни на что, теряя любимых, терпя голод и страх, работая на износ, они никогда не теряли главного - веры в Победу. Вечная память героям Великой Отечественной войны!», - сказала директор ГДМ Татьяна Мокрецова.




Возврат к списку