Нижний Тагил принял эстафету «Ветераны и молодежь Татарстана – дорогами Урала – кузницы Победы»

21.06.2023

Патриотическая акция призвана объединить россиян в сохранении памяти о славных страницах истории нашей Родины. Участие в ней принимают три поколения жителей Татарстана: представители промышленных предприятий республики, кадеты, юнармейцы и активисты ветеранских общественных организаций из Казани, Набережных Челнов, Елабуги, Альметьевска, Нижнекамска, Заинска, Менделеевска.

Мероприятие стартовало в Набережных Челнах 20 июня. По пути его участники побывали в Ижевске и Перми, а сегодня делегация прибыла в Нижний Тагил, сообщает пресс-служба администрации города. «Дорогами Урала мы проедем по городам, объединенным памятью о ратном и трудовом подвиге наших предков и носящим почетное звание «Город трудовой доблести». Это дань памяти людям, которые, не жалея сил, трудились на заводах, фабриках и в полях, обеспечивая фронт всем необходимым, а также знак уважения всем сегодняшним работникам военно-промышленного комплекса», - сказал председатель военного комитета Союза «ТПП г. Набережные Челны» Анатолий Лапуть.

Эстафету поколений в Нижнем Тагиле приветствовали первый заместитель Главы Администрации города Вячеслав Горячкин, заместитель председателя горДумы Алексей Балыбердин, председатель Совета ветеранов Нижнего Тагила Владимир Свистунов и председатель совета ветеранов УВЗ Георгий Бедрик. «Мы гордимся тем, что в приближение Победы достойный вклад внесли наши отцы и деды. Нижний Тагил вошел в историю Великой Отечественной войны как город мастеров по производству грозного оружия. 35 тысяч лучших танков второй мировой войны Т-34, сотни тысяч снарядов, тысячи других видов боевой техники и боеприпасов – вот вклад наших трудовых коллективов в разгром врага. Сегодня многие потомки фронтовиков и тружеников тыла работают на УВЗ и других оборонных предприятиях, продолжая трудиться для защиты Родины», - сказал Вячеслав Горячкин.

На память о визите в Нижний Тагил гостям вручили подарочные издания, посвященные 300-летию города и истории Уралвагонзавода. Затем они побывали на экскурсии в музее бронетанковой техники и возложили цветы на мемориальном комплексе «Площадь Славы». Участники патриотической акции также посетят Екатеринбург, Магнитогорск, Оренбург, Соль-Илецк и Тоцкий учебно-артиллерийский полигон в Оренбургской области. Протяженность эстафеты составит 3063 километра.



Возврат к списку