Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
официальный сайт
НИЖНИЙ ТАГИЛ
ГОРОД ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ
Версия для слабовидящих

Владислав Пинаев принял решение о восстановлении тепличного хозяйства муниципалитета

01.10.2019

Глава города Владислав Пинаев в рамках объезда Ленинского района посетил муниципальное бюджетное учреждение «Служба экологической безопасности». Мэр побывал в питомнике «Горзеленхоза», пообщался с руководством и сотрудниками, занимающимися вопросами природоохраны Нижнего Тагила, сообщает пресс-служба администрации города.

Директор городского «зеленого» хозяйства Борис Долматов отметил, что основными направлениями работы является отбор сортов деревьев и кустарников, уход за зелеными насаждениями, которые стали важной частью общей системы благоустройства города и выращивание исходного посадочного материала для озеленения парков и скверов. «Со следующего года муниципальный заказ предприятию увеличен в три раза, с одной до трех тысяч корней. На территории питомника уже высажены молодые яблони, рябины, березы, кизильник, липы и серебристые тополя. В будущем году окрепшие саженцы украсят дворы, ТОСы и общественные территории Нижнего Тагила», - поделился планами Борис Долматов. Сотрудники готовы выращивать и порядка 300 тысяч корней цветочной рассады для клумб и таким образом полностью обеспечивать город посадочным материалом. Но для этого необходимо капитально отремонтировать пустующие теплицы, пришедшие в негодность в период, когда питомник был передан в аренду частным предпринимателям.

Владислав Пинаев пообещал оказать муниципальному предприятию необходимую финансовую поддержку. «Нужно провести техническое обследование объекта, просчитать экономику и сроки окупаемости. К примеру, стоимость дальнейшей эксплуатации можно снизить за счет автономных котельных, установленных в каждой теплице. Порубочного материала после кронирования и обрезки деревьев, который свозится сюда со всего города, хватит для создания оптимального температурного режима 2-3 оранжерей», - отметил мэр. Он дал поручение подготовить проект реконструкции и предусмотреть работы в бюджете на 2021 год.

В рамках объезда глава города рассмотрел перспективу восстановления еще одного объекта – сквера между домами №№ 5 и 13 по проспекту Строителей. В 1970-х годах здесь была разбита аллея, которая уходила к самой набережной Тагильского пруда. Позднее облик территории изменился, в последние годы здесь размещалось летнее кафе. «Сквер по задумке ленинградских архитекторов, занимавшихся проектированием в 50-60-х годах, служил доминантой проспекта. Возможно, нам удастся снова преобразить одну из самых красивых улиц города и создать еще одно уютное место для отдыха и досуга тагильчан», - сказал Владислав Пинаев. Разработкой проекта займутся педагоги и студенты Уральского государственного архитектурно-художественного университета, с которым муниципалитет заключил соглашение о сотрудничестве.

Фото Сергея Казанцева




Возврат к списку