Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
официальный сайт
НИЖНИЙ ТАГИЛ
ГОРОД ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ
Версия для слабовидящих

В Дзержинском районе почтили память героев Великой Отечественной войны

09.05.2019

В Дзержинском районе прошли торжественные мероприятия, посвященные 74-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Порядка десяти тысяч тагильчан приняли участие в манифестации и митинге, который состоялся на Площади Славы.

Представители предприятий и организаций района, ветераны, личный состав войсковой части № 6748, 12-го отдельного отряда специального назначения, кадеты и учащиеся спортивной школы № 77 прошли праздничным маршем от площади ДК им И.В. Окунева к мемориальному комплексу. В этом году дзержинцы провели торжественную манифестацию уже в пятидесятый раз. Впервые мероприятие состоялось в честь 25-летия Победы по инициативе работников Уралвагонзавода. Традиционно шествие возглавила военная техника, в том числе легендарный танк Т-34.

Участников митинга поздравили депутат Государственной Думы РФ Алексей Балыбердин, глава города Нижний Тагил Владислав Пинаев, глава администрации Дзержинского района Александр Ревенко и председатель районного Совета ветеранов Сергей Кузнецов.

«9 мая – великий день в истории нашей страны. В нем слились воедино горечь потерь, гордость за мужество и стойкость советского народа. Сегодня наша главная задача - сохранить память о людях, которые позволили нам жить под мирным небом, и передать ее нашим детям. Подвиг поколения победителей должен навсегда остаться примером беззаветной любви к Родине», - сказал глава города.

Александр Ревенко, поздравляя всех присутствующих на митинге, отметил, что дзержинцы знают и помнят, какой дорогой ценой досталась нашим дедам, отцам и матерям Великая Победа. «Каждый год, 9 мая тысячи жителей района приходят к Вечному огню, чтобы поклониться павшим, отдать дань уважения живым. Низкий поклон и вечная слава ветеранам, чьими героическими усилиями на полях сражений и самоотверженным трудом в тылу она была достигнута!».

В память о дзержинцах, погибших на фронтах, в тылу и военных госпиталях, в небо запустили воздушные шары и белых голубей. Участники патриотической акции почтили память погибших минутой молчания и возложили цветы и венки к мемориалу, сообщает пресс-служба администрации города.




Возврат к списку