Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
официальный сайт
НИЖНИЙ ТАГИЛ
ГОРОД ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ
Версия для слабовидящих

На заводе «Планта» поздравили ветеранов

30.04.2019

Глава Нижнего Тагила Владислав Пинаев принял участие в торжественном мероприятии, посвященном приближающемуся Дню Победы, которое состоялось в ДК «Космос» в Северном поселке.

На торжественное собрание, приуроченное к празднованию 74-й годовщины со дня Победы в Великой Отечественной войне, собрались работники и ветераны химического завода «Планта» и жители Северного поселка. Открыли мероприятие гимном России. Перед участниками с приветственным словом выступил заместитель генерального директора АО «ХЗ «Планта» Константин Мальцев. «От всего коллектива предприятия поздравляем вас с этим великим, светлым праздником, - обратился он к ветеранам. – Сегодня мы вспоминаем ваш подвиг и говорим вам спасибо. Мы благодарны вам за то, что вы сделали для нас, для города, для страны».

Его поддержал глава администрации Дзержинского района Александр Ревенко. Он отметил большой вклад в Победу жителей Северного поселка. «Невозможно переоценить вклад завода № 56, как тогда назывался химический завод «Планта», в Победу. Каждый десятый снаряд, выпущенный Красной Армией по врагу, был изготовлен здесь, - напомнил он.

Химический завод «Планта» с 1941 по 1945 год произвел 75 миллионов боеприпасов. Здесь делали практически все типы: от авиабомб и морских мин, до бронебойных снарядов для танков и реактивных – для знаменитых установок «Катюша» и «Андрюша». В годы войны по 12-14 часов стояли рабочие у станков, чтобы обеспечить фронт своей продукцией.

С наступающим всенародным праздником собравшихся поздравил глава Нижнего Тагила Владислав Пинаев. «В России нет ни одной семьи, которую Великая Отечественная война обошла стороной. И для всех нас главное сегодня – сохранить память о той Победе, не дать переписать историю, - подчеркнул мэр. – По инициативе Уралвагонзавода в Нижнем Тагиле стартует акция «Бессмертный цех». Она посвящена тем, кто приближал Победу у нас на Урале. Впервые на манифестации 9 Мая в колоннах пойдут тагильчане с портретами тружеников тыла. Я приглашаю всех принять участие в этой акции и поздравляю с праздником, с днем Великой Победы великого народа!».

Память погибших на фронтах и ушедших от нас после войны участников боев и тружеников тыла почтили минутой молчания. К мемориальной плите с фамилиями героев-заводчан, не вернувшихся с полей сражений, возложили цветы, сообщает пресс-служба администрации города.




Возврат к списку