Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
официальный сайт
НИЖНИЙ ТАГИЛ
ГОРОД ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ
Версия для слабовидящих

Коллектив музея-заповедника «Горнозаводской Урал» готовится к 300-летию Нижнего Тагила

18.08.2021

В планах у музейщиков – целый комплекс выставочных мероприятий. Среди них новые экспозиции, музейные программы, лектории и интеллектуальные игры. Своими идеями они поделились с главой города Владиславом Пинаевым на недавней встрече в музее.

В преддверии юбилея города сотрудники музея презентовали выставку «Город-завод», которая рассказывает об истории Нижнего Тагила, как крупного индустриального центра с петровских времен и до наших дней. Большой популярностью среди знатоков истории и краеведов пользуется виртуальная экспозиция «Нижний Тагил на промышленных выставках». Высокогорскому месторождению, с разработки которого и началась история города, посвящена выставка «Была гора Высокая…».

В юбилейный год тагильчане и гости Нижнего Тагила откроют для себя еще несколько выставочных премьер: «До Демидовых», экспозицию о народных художественных промыслах и выставку, посвященную 350-летию со дня рождения Петра I.

Получат свое продолжение в следующем году пятый сезон музейной игры для дошкольников «Сказы дедушки Музея», историческая игра «Я тагильчанин», познавательные программы «Музейный вояж» и «Мы живем на Урале», а также лекторий «Уроки в музее». К 300-летию Нижнего Тагила будет выпущена книга-фотоальбом.

Среди знаковых событий, которые будут предшествовать празднованию дня рождения Нижнего Тагила - Худояровские чтения. В этом году они пройдут 21 и 22 октября и будут посвящены 275-летию уральской лаковой росписи по металлу.

Говоря о ходе реализации проекта по формированию многофункционального музейного комплекса на базе Нижнетагильского музея-заповедника «Горнозаводской Урал», глава города подчеркнул, что он полностью поддержан губернатором Свердловской области. «Несмотря на объективные трудности, которые возникают в части подготовки проекта, муниципалитет проводит весь комплекс мероприятий, чтобы реализовать данную инициативу в полном объеме и создать многофункциональный музейный центр, который станет одним из лучших в регионе и стране», - сказал Владислав Пинаев.



Возврат к списку