Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
официальный сайт
НИЖНИЙ ТАГИЛ
ГОРОД ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ
Версия для слабовидящих

В Свердловской области пройдет масштабный экологический сплав «Чистая Чусовая России»

12.08.2020

В конце августа в Свердловской области состоится экологический сплав «Чистая Чусовая России». Участие в нем смогут принять 300 активистов. Они планируют очистить более 80 километров акватории и прибрежной территории.

Отметим, впервые экосплавы по Чусовой прошли в 2018 году. За два года волонтерам удалось собрать порядка четырех тонн мусора с прибрежных территорий и туристических стоянок на берегах реки.

«Город первых» впервые проведет масштабный экологический сплав, который охватит сразу несколько городов и населенных пунктов Свердловской области. Мероприятие позволит неравнодушным жителям провести время с пользой для себя и окружающей среды – в процессе сплава мы очистим акваторию одной из крупнейших рек на Урале и расскажем об истории и уникальности Чусовой», – рассказал лидер общественного движения «Город первых» Данила Шестаков.

Маршрут будет состоять из участков, расположенных по течению Чусовой: Прогресс – Слобода, Слобода – Нижнее село, Нижнее село – Трека, Чусовое – Мартьяново, Усть-Утка – Харенки и Харенки – Еква. На каждом из этапов есть точка старта и финиша, где группы в течение семи часов будут сортировать и сдавать собранный мусор региональным операторам «ТБО Экосервис» и «Рифей» на переработку.

Проект объединит волонтеров, общественных деятелей и представителей органов власти. Акцию уже поддержали федеральная целевая программа «Вода России», администрации Первоуральска и Нижнего Тагила, природный парк «Река Чусовая».

Мероприятие будет организовано при поддержке Фонда президентских грантов, министерства образования и молодежной политики Свердловской области, министерства природных ресурсов и экологии Свердловской области, группы ЧТПЗ. 



Возврат к списку