Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
официальный сайт
НИЖНИЙ ТАГИЛ
ГОРОД ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ
Версия для слабовидящих

Глава города Владислав Пинаев дал неделю на проработку концепции оформления Нижнего Тагила к Новому году

04.02.2020

Глава города Владислав Пинаев на рабочей встрече со своими заместителями и руководителями профильных управлений дал поручение представить через неделю концепцию новогоднего оформления Нижнего Тагила.

В ходе обсуждения участники встречи рассмотрели современные направления, существующие в праздничном оформлении разных городов, и отметили наиболее подходящие для Нижнего Тагила. По информации начальника управления культуры Светланы Юрчишиной, в крупных городах, где мало снега, акцент делается на световом оформлении без специальной привязки к какой-то теме. Различные фигуры, арки, консоли, растяжки и подвесы на деревьях дают большой простор для фантазии.

Специалисты Центра развития туризма, в свою очередь, провели интернет-опрос тагильчан и узнал их предпочтения. Многие жители города обратились к истории оформления ледового городка и предложили вернуть елку на площадку перед драматическим театром, а также украшать ее игрушками, сделанными руками детей. По мнению горожан, в ледовом городке должно быть больше красивых ледовых фигур, с которыми можно фотографироваться. Многие участники опроса вспомнили старые аттракционы с Бабой-Ягой, пролетавшей над площадью, и «огоньком», зажигающим главную городскую елку.

На основе собранных предложений была сформирована предварительная концепция оформления Нижнего Тагила к Новому году. Согласной ей, световые акценты должны быть сделаны на фасадах учреждений культуры, выходящих на центральные улицы. Кроме того, было предложено организовать ледовое поле или дорожки для катания на коньках, сформировать зону для активных зимних игр, таких как, карусели с тюбингами, русский хоккей, снежный тир и «русский» керлинг для «чайников», где в качестве камней используются чайники, а вместо специальных щеток – швабры или метлы. В перечне городских объектов, которые будут украшены к Новому году, попали Театральный сквер, городская набережная и еще ряд мест притяжения горожан.

Подводя итог рабочей встречи, Владислав Пинаев сказал, что для качественной проработки всех деталей необходимо уже сейчас принять общую концепцию оформления и в мае провести конкурсные процедуры по определению исполнителя работ. «Хороших идей много и в преддверии 300-летия Нижнего Тагила надо сделать все достойно и красиво, чтобы посещение ледового городка было настоящим праздничным событием для тагильчан и гостей города», - отметил Владислав Пинаев.



Возврат к списку